Рассказываем о самом важном, болезненном и, к счастью, временном.

Концлагерь в цифрах и «рекордах»

  • 1330 официальных «политических» по состоянию на 10 сентября, что на 8 человек больше, чем в прошлую субботу. «Рекорд» побит в одиннадцатый раз подряд.
  • 94 года тюрьмы суммарно получили 10 политзаключенных. Среди них — Андрей Чапюк и Марфа Рабкова.
Фото: ПЦ “Вясна”

Фигурантам «дела анархистов» дали сроки от пяти до 17 лет.

  • 15 лет колонии получила координаторка «Вясны» Марфа Рабкова. Это самый большой «политический» срок среди женщин и правозащитников Беларуси. 
Марфа Рабкова с мужем. Фото: личный архив семьи

«Мы приближаем приход нашей Беларуси. Не отчаивайтесь и верьте в свои силы!» последние слова Марфы в суде

8 сентября ей разрешили увидеться с мужем Вадимом. Он говорит, что Марфа «рада, что ее не забывают». Подробности встречи можно узнать здесь.

  • 4 адвоката из Гомельской области признаны «недостаточно квалифицированными». Да, они защищали политзаключенных.

Официальным же поводом послужили «факты ненадлежащего выполнения адвокатами своих профессиональных обязанностей». И во время аттестации «адвокаты показали неудовлетворительный уровень знаний законодательства» (просто вдумайтесь в эту формулировку).

  • +5 человек в списке «экстремистов». Среди них оказался журналист «Радио Свободы» Андрей Кузнечик.
Андрей Кузнечик. Фото: ПЦ «Вясна»

Кстати об экстремизме

  • Осторожно, культурные «экстремисты»
Сергей Будкин, глава «Беларускай Рады Культуры»

Никогда такого не было, и вот опять: вслед за солидным званием «экстремистского формирования» Беларуская Рада Культуры получила еще один знак качества. Сайт и социальные сети инициативы теперь официально «экстремистские материалы».

Справка: инициатива создана в октябре 2020 года (до этого — Беларусский фонд культурной солидарности). Поддерживает беларусских артистов, исполнителей, художников, арт-менеджеров, творческие проекты и объединения, занимается вопросами сохранения и популяризации национальной культуры — словом, вопиющей экстремистской деятельностью.

  • В «гарэзнай кампаніі» оказался и Объединенный кабинет 
Представители объединенного кабинета

Созданная Светланой Тихановской организация получила статус «экстремистского формирования». В КГБ приняли решение еще 30 августа, но известно об этом стало только сейчас.

Справка: Объединенный переходный кабинет — «коллективный исполнительный орган». Руководит им Тихановская, а представляют Валерий Ковалевский, Павел Латушко, Александр Азаров и Валерий Сахащик. Как говорит Латушко, «кабинет должен обеспечить транзитный период перехода власти в руки народа и упразднение тоталитарного режима Лукашенко».

Арестовали минскую квартиру Тихановских

Светлана Тихановская с семьей. Фото: личный архив

По всей видимости, во Дворце настолько не хватает денег, что Лукашенко решил открыто воровать у своих оппонентов.

«Прямо сейчас они арестовывают собственность заключенных по политическим мотивам — чтобы потом продавать ее, лишая людей того, что беларусы заработали честным трудом», – написала Светлана Тихановская.

«В квартире описали всё — вплоть до акварельных красок детей»

По ее словам, в гомельских конфискатах сейчас продается техника, с которой Сергея задержали 29 мая 2020 года — «а таких, как Сергей, в Беларуси тысячи». 

ByPol опубликовал имена СОБРовцев, заставивших Жаркевича нести с собой дверь от холодильника

Виктор Жаркевич. Фото: «Наша Ніва»

Недавно Интернет облетело видео из провластных телеграм-каналов, где музыкант Виктор Жаркевич держит в руках дверь с наклейками национальных флагов и политических сюжетов. На голове у него строительная каска с Погоней, руки — в наручниках. Дверь заставили тащить до отделения. По данным ByPol, к музыканту «была применена физическая сила и спецсредства».

Своих «героев» страна должна знать в лицо. Жаркевича задерживали:

  • Артемий Павличенко (сын того самого Дмитрия Павличенко, который попал под санкции за возможную причастность к политическим исчезновениям).
  • Кирилл Борисик (трижды был «потерпевшим» в политических процессах).

Задержания после суда над анархистами

Спойлер: отпустили всех, кроме Данилы Кашевского и Насты Лойко. Им дали 12 и 15 суток соответственно.

Данила Кашевский

Наста Лойко

А теперь по порядку. После суда над анархистами задержали не менее 13 человек, среди которых оказалась Эвелина Шульц, временная поверенная в делах ЕС в Беларуси. Ее продержали в милиции 2 часа.

Эвелина Шульц. Источник: @pozirkonline

Вот, что рассказала дипломат Шульц о задержании:

«6 сентября около 15.35 меня насильно задержали на выходе из здания Минского городского суда после беседы в фойе с гражданами, присутствовавшими на публичном оглашении приговора в закрытом судебном заседании, по которому десять политзаключенных были приговорены в общей сложности к 94 годам лишения свободы».

В отделение приходил одиозный сотрудник СТВ Григорий Азарёнок — он пытался получить от арестованных комментарии. По данным «Вясны», больше всех Азарёнок «достал» Шульц.

Ставки повышаются: 7 лет колонии за комментарии

Такой срок получила Марина Санкевич из Старых Дорог.

Марина Санкевич. Источник: @MAYDAYMog

За комментарии в тг-каналах Марину судили сразу по 4 «классическим» уголовным статьям: 

  • «Организация и подготовка грубо нарушающих действий».
  • «Оскорбление Лукашенко».
  • «Массовые беспорядки».
  • «Разжигание вражды».

Журналистке госиздания БелТА дали 3 года колонии по «делу Зельцера»

Инна Можченко работала начальником сектора в отделе поддержки и развития интеренет-ресурсов БелТА. Ее задержали почти год назад, с тех пор женщина находилась в тюрьме.

Инна Можченко. Источник: @bajby

Тремя годами «суд» не ограничился. Инна должна будет выплатить штраф в 100 базовых величин (3200 руб.).

Минус еще одна газета

7 сентября заблокировали сайт «Вечернего Бобруйска». Страница не открывается ни из Беларуси, ни из-за границы. В чем причина блокировки, пока не ясно.

Как сообщает BPN, коллектив работает в обычном режиме: 7 сентября вышел в свет очередной номер еженедельника, тираж которого составляет 4200 экземпляров.

Справка: первый номер «Вечернего Бобруйска» вышел 22 декабря 2000 года тиражом 6000 экземпляров. Газета выходит по средам.

Софью Сапегу могут помиловать до конца этого года

Софья Сапега. Источник: BBC

Девушку Романа Протачевича, гражданку России и студентку ЕГУ, Софью Сапегу в 2021-м приговорили к шести годам колонии за администрирование «Чёрной книги Беларуси». В июне она написала ходатайство на имя Лукашенко. 

«Администрация колонии дала положительное заключение по ходатайству Софьи и признала, что ею приняты все меры для обращения за помилованием. Далее его будет рассматривать комиссия по вопросам помилования при президенте, на это может уйти около 3 месяцев», – рассказал адвокат Софьи Антон Гашинский BBC.

Сюда же добавим, что прокурор Швед недавно пообещал потенциальную возможность помилования «раскаявшихся» политзаключенных.

«Хорошее»

  • «Катя, держись»: Катерина Андреева получила в гомельском СИЗО письмо поддержки от лидера ДДТ Юрия Шевчука.

Политзаключенная журналистка была очень тронута письмом, написал ее муж Игорь Ильяш.

«Поддержка от лучшего, на мой взгляд, современного русского поэта и любимого исполнителя, достойного человека и гражданина — это то, что невероятно укрепляет дух».

Кроме того, Катерина поблагодарила Шевчука за антивоенную позицию.

  • Фигурант «рельсового дела» Сергей Розум — на воле. 
Сергей Розум. Источник: ПЦ «Вясна»

Сергею дали 2 года колонии за то, что тот «умышленно приделал металлическую проволоку между двумя железнодорожными рельсами». В результате его действий случилось замыкание на неопределенный срок, а также был подан ложный сигнал о занятости участка железнодорожного пути — это ограничило въезд на него, хотя участок был фактически свободен.

  • Политзаключенная София Малашевич также отбыла срок и вышла на свободу.
София Малашевич. Источник: dissident.by

Девушку задержали на «Марше единства» в сентябре 2020 года за то, что та разрисовала щиты ОМОНа. Ее обвинили по трем статьям Уголовного кодекса.

  • На волю вышел бывший следователь и член команды Цепкало Алексей Зикеев.
Алексей Зикеев. Источник: ПЦ «Вясна»

Он полностью отбыл наказание (1,5 года лишения свободы) за протесты.

Напоминаем, что оперативно сообщить о задержании, обыске, вызове «на беседу» можно (и нужно!) в телеграм-бот @viasna_bot. 

Сообщить о задержании и получить бесплатную юридическую консультацию — здесь @ViasnaSOS, @SosViasna.

Продолжаем мониторить беспредел и изо всех сил верить в лучшее.

Источники: правозащитный центр «Вясна»; BELSAT; «Позірк. Навіны пра Беларусь»; BPN; Русская служба BBC; @MAYDAYMog; «Наша Ніва»; @bajby

Фото: акция в Минске. Источник: @vybory_smotri

Ранее

Татьяна Зарецкая вошла в состав Переходного Кабинета. Чем она будет заниматься?

Далее

Новости регионов: новый суд над ксендзом и мертвые стройки Витебщины

Читайте далее