Расходы автолюбителей увеличиваются с каждым месяцем все больше — в сентябре подорожает техосмотр, до ноября нужно оплатить транспортный налог, дорожают запчасти и расходные материалы, а топливо по-прежнему прибавляет по две копейки в неделю. Рассказываем, как увеличиваются затраты владельцев авто.

Техосмотр и налог на авто

При прохождении техосмотра автомобиль проверят на соответствие требованиям техрегламентов Таможенного союза и ЕАЭС. В связи с этим некоторые диагностические станции уже повысили цены на услуги с 30 до 40 рублей. Осенью на дорогах страны будут проходить проверки для выявления тех, кто не прошел ТО. Для нарушителей предусмотрен штраф в размере до 3 базовых величин (96 рублей), а при повторном совершении правонарушения  — до 5 базовых (160 рублей).

В прошлом году в Беларуси ввели транспортный налог, взыскать его решили в два этапа: аванс до 15 декабря 2021 года, остальная часть — до 15 ноября 2022. Сумма налога зависит от массы автомобиля, например, за авто массой до 1,5 тонн нужно заплатить 61 рубль, если же машина весит от 2,5 до 3 тонн — 162 рубля.

Подорожание топлива

На удивление, топливо в Беларуси не дорожало с конца июня, однако это не сильно утешает автолюбителей, ведь всего с начала года цены поднимались 16 раз, а подорожание составило 32 копейки. По сравнению с ростом цен на другие категории товаров подорожание бензина и солярки кажется не таким критичным, но есть нюанс — за последние три года цены на беларусских заправках менялись 90 раз.

Расходы на техобслуживание увеличились в два раза

В начале марта цена на расходные материалы, запчасти и технические жидкости взлетели в два раза. С тех пор они немного снизились, но незначительно. Например, моторное масло подорожало в среднем на 30-40%, а цены на редкие запчасти поднялись в три раза из-за сложностей с поставками.

Помимо этого, изменились цены работ: услуги СТО подорожали от 10 до 100 рублей в зависимости от сложности ремонта.

Выезд за границу для автолюбителей обходится дороже

Для автолюбителей, стремящихся выехать на машине за рубеж, нужно оплатить местный сбор за пересечение границы в размере одной базовой величины. А с недавних пор еще одну базовую величину — за регистрацию в системе электронной очереди. Правда, в августе оплату платного бронирования в очереди на границе отменили. Помимо финансовых обременений от государства, для выезда нужно иметь «Зелёную карту», ее стоимость составляет 30 евро на 15 дней и 50 евро на 1 месяц.

Финансовые издержки появятся и для тех, кто путешествует в Россию, но касается они только нарушителей. РБ и РФ подписали соглашение о взаимном признании нарушений ПДД. Теперь автолюбителям, нарушившим ПДД в России, придется заплатить штраф в Беларуси.

Обложка: Tim Mossholder on Unsplash

Ранее

Новая волна коронавируса уже пришла. Готова ли к ней Беларусь?

Далее

Опять #движ: гражданская миссия по самозащите в интернете

Читайте далее