В Лиде женщина воровала еду у школьников, в Гомеле к педиатрам выстроились огромные очереди, а колхозники из Клецка перевели мошенникам 117 тысяч евро «за комбайн». Рассказываем, чем живут беларусские регионы 17 сентября. 

Крупнейший провал колхозников

Недавно компания из Клецка договорилась с польской фирмой о покупке комбайна. Технику планировали сдавать в аренду: директор беларусского производства даже съездил в Польшу, чтобы убедиться в качестве товара. 

О сделке узнали мошенники и во время перевода денег сбросили беларусам фейковый счет. Колхозники не заметили ничего подозрительного и перевели преступникам 117 тысяч евро. 

Следственный комитет не рассказал, какое именно предприятие облажалось, но это явно самый большой провал за всю историю битвы за урожай. 

Школьный вор

В Лиде женщина воровала еду у школьников. Она вписывала в документы завышенное количество порций, а всю списанную продукцию забирала себе. 

Интересно, что делала она это не сама, а с помощью работника школы, который заполнял учет. В итоге его доверием воспользовались, а на женщину завели уголовное дело. Теперь ей грозит срок до 4 лет со штрафом и лишением права занимать определенные должности.

Фото использовано в целях иллюстрации

Два врача на больницу

Начался сезон болезней — беларусские больницы моментально заполнились очередями на прием к педиатру. В платных клиниках ситуация терпимая, а вот в государственных поход к врачу превращается в квест. На днях гомельчанка пыталась отвести ребенка к педиатру в поликлинику на Свиридова и была шокирована: на огромную очередь размером с коридор работают всего два врача. 

Очередь к педиатру в Гомеле

«Начало смены, очередь к педиатру. Это по болезни. В красной зоне очередь в 8 утра — 40 человек. Работает сразу два кабинета, сама заведующая ведет прием», – рассказала женщина «Сильным Новостям».

Напомним, сейчас в Беларуси не хватает медиков. Им предлагают 3981 вакансию, но только в 500 случаях специалистам обещают больше тысячи рублей в месяц.

15 лет колонии для «рельсового партизана» из Витебска

Сегодня Витебский областной суд вынес приговор Сергею Коновалову. Мужчине дали 15 лет колонии за «возбуждение национальной розни», «подготовку акта терроризма, направленного на приведение в негодное состояние средств связи». В материалах дела сказано, что подозреваемый планировал вывести из строя системы безопасности железной дороги.

Мужчину задержали еще 6 марта. До следствия он работал на Витебской дистанции сигнализации и связи (отделение БЖД).

Рельсовый партизан из Витебска

Также «Гомельской Весне» стало известно, что журналиста и краеведа Евгения Меркиса обвиняют в «содействии экстремистской деятельности». Ему грозит лишение свободы на срок от 2 до 6 лет. 

Напомним, Евгения задержали 13 сентября и поместили в изолятор временного содержания.

Евгений Меркис. Фото: правозащитный центр «Вясна»
Ранее

«Все на шабаш»: как режим будет праздновать День народного единства

Далее

Кринжи недели: флешмоб с дровами и шпиц в коляске

Читайте далее