На 51-й сессии Совета ООН по правам человека 23 сентября представители стран были обеспокоены ситуацией в Беларуси. Ее можно описать одной цитатой: «В течение последних двух лет власти систематически задерживают всех, кто осуществляет свои гражданские права». В это же время беларусский МИД обиделся на Эстонию за общение «не с тем» человеком на сессии Генеральной Ассамблеи. 

Правозащитники всего мира заметили, что с 2020 года ситуация в Беларуси ухудшилась. Судебная система работает на режим, давление на людей не снижается, а законы позволяют все больше и больше наказывать «экстремистов» и «террористов» (вплоть до смертной казни). 

Например, представительница Right Livelihood Федора Бернар назвала обвинения против Марфы Рабковой (15 лет) и Андрея Чапюка (6 лет) сфабрикованными. 

«Эта тенденция тем более тревожна, если учесть заведомо негуманные условия содержания политзаключенных, которые могут быть приравнены к пыткам: от переполненности камер до избиений.

Активистка вспомнила и про руководителя «Вясны» Алеся Беляцкого, которого сейчас содержат в «спецкоридоре» — полуподвальном этаже практически без света. Скоро у Алеся будет день рождения, и он проведет его в таких условиях без возможности переписки с родственниками.

Повестка Совета ООН по правам человека ясна как никогда. Спикеры призвали режим прекратить репрессии и давление на граждан, освободить политзаключенных, отказаться от смертной казни, сотрудничать со спецпроцедурами ООН и допустить в Беларусь спецдокладчика организации. 

Но всегда есть другая сторона медали. Представители России, Кубы, Венесуэлы, Сирии, Азербайджана и Никарагуа заявили, что Совет ООН не должен вмешиваться в «суверенные дела Беларуси». По мнению этих стран, ООН использует «непропорциональный и политизированный подход к рассмотрению вопроса». 

Как Беларусь потеряла авторитет в ООН

Так называемое Министерство иностранных дел Беларуси во главе с Макеем решило сократить штат посольства Эстонии до минимума. Они обвинили Эстонию в «неуважительном отношении к Беларуси». Представитель Объединенного переходного кабинета по иностранным делам Валерий Ковалевский рассказал «Нашай Нiве», почему режим так обиделся. По его мнению, дело в обычной ревности. Министр иностранных дел Эстонии Урмас Ренсалу на сессии Генеральной Ассамблеии ООН встречался с Тихановской. Макею это не понравилось. Так называемый министр понял, что он больше не представляет Беларусь на международной площадке, а режим Лукашенко потерял авторитет. 

Валерий Ковалевский

«Я могу заверить представителей режима Лукашенко, Министерства иностранных дел, что мы продолжим нашу работу, что наше присутствие в ООН будет расширяться. Там, где мы можем достучаться, там, где мы можем рассказать о ситуации в Беларуси, там, где мы можем добиться дополнительной поддержки беларусскому народу в борьбе за нашу свободу и за демократию в Беларуси», – отметил Валерий Ковалевский

Ранее

Экономическая мобилизация в Беларуси. Предприятия могут перейти на режим военного времени? 

Далее

Телеграм заблокировал пропагандистские каналы из России и Беларуси

Читайте далее