После «загадочного» пожара минский костел св. Симеона и Елены (аka самый неугодный костел Беларуси) решили «отжать». И это только последние новости — занозой для «властей» (не только беларусских) он стал гораздо раньше. 

Справка: Костел св. Симеона и Елены, в народе известный как Красный костел, — символ Минска. 112-летнее здание вплоть до 2013 года было в безвозмездном пользовании общины, пока за храмом не закрепило право хозяйственного ведения ЦНО «Минское наследие». После этого на общину возложили обязанность возмещать расходы по земельному налогу, налогу на недвижимость, а также по начисленной амортизации — это обычная практика в случае передачи госимущества в безвозмездное пользование. Для верующих исключения не сделали.

Именно «Минское наследие» проинформировала верующих об отмене пользовательского соглашения

Напомним, на днях «власти» Минска решили забрать костел у религиозной общины. 

«Канечне, сітуацыя складаная, і, канечне, яго эксцэленцыя гэтым займаецца», – так ответили на вопросы прихожан, позвонивших в нунциатуру. 

Дать менее туманные комментарии там отказались. 

Предлогом «удаления» костела стал пожар при весьма загадочных обстоятельствах 26 сентября. 

«Дзіўныя абставіны пажару ў Чырвоным касцёле. Па-першае выбітыя два шкла ў закрыстыю. Быў нейкі выбух. Там мала, што згарэла, але зачынілі касцёл, апечаталі, апрача пажарнікаў, следчага камітэту прыехаў чамусьці АМАП. Забралі кампутары, сістэму відэаназірання. Шмат пытанняў. Трэба шмат малітвы!» – из телеграм-канала Мотолько.

Более того, Мотолько сообщили, что сотрудники ОМОН были на площади Независимости уже к 03.38, и, что самое интересное, им поступил приказ перекрыть доступ к площади (как минимум со стороны моста). Не пускали в том числе сотрудников МЧС.

Совпадение? Не думаем.

Но это был спойлер. Теперь по порядку.

Красный костел мозолил глаза еще советским властям — тогда его хотели переделать в «Детский мир» (но, слава богу, открыли киностудию). Службы не проводились, а в окно выставляли портрет Ленина или Сталина. 

Источник: БЕЛСАТ

«Ад ідэі дзіцячай крамы адмовіліся, але размясцілі там кінастудыю “Савецкая Беларусь” — здымалі класіку беларускага савецкага кіно і дакументалістыку. І паказвалі кіно ў двух залах», – пишет «Белсат».

Красный костел мог дважды (если не считать «смутные времена» 2022-го) исчезнуть. Первый раз — в 1930-е, когда возводили Дом правительства. Но сам архитектор вписал его в ансамбль будущей площади Ленина, а ныне площади Независимости. 

Рассказывают, что мастер высочайшего класса сапер Пётр Григоренко (он станет известным диссидентом) не захотел уничтожать столичный храм — и якобы доложил руководству БССР, что, по его расчетам, взрыв повредит Дом правительства. 

Во второй раз в начале 1960-х вместо костела хотели возвести первый в Минске широкоформатный кинотеатр. К счастью, планы так и остались планами — и в этом немалая заслуга кинематографистов, не желавших расставаться со студией. Кстати, в начале 70-х здание реконструировали и превратили в «Дом кино».

21 ноября 1990 года, в день своего 80-летия, «Дом кино» снова стал костелом.

А в 2020-м Красный костел стал еще и неугодным костелом

Среди прочих оскорбляющих чувства верующих действий властей — скандал во время протестов. Так, в августе-2020 силовики во время разгона на площади Независимости заблокировали вход в Красный костел — люди в черном удерживали двери костела около 40 минут, все это время внутри находились и прихожане, и демонстранты, и журналисты.

Тогда епископ Тадеуш Кондрусевич сделал жесткое заявление в адрес Лукашенко и его свиты, за что ему три месяца не разрешали вернуться в страну. Кроме того, многие священнослужители подверглись репрессиям. 

«Вы же посмотрите, мы костелы не закрыли, даже если они вели антилукашенковскую, антигосударственную пропаганду. Мы их не закрыли, наоборот, пытаемся поддержать, защитить. Вы это видели на площади. Правда, фейк устроили, что мы там в костел не пускали», – сказал Лукашенко, ссылаясь на ОМОН, что те защищали от толпы митингующих тех, кто молился в храме.

Интересно, что на этот раз «власти» задумали устроить в украденном «проблемном» костеле?

Вариант Спадара Джипсинкова:

Ваши ставки? 

Фото: ОМОН у Красного костёла / tut.by

Ранее

ЕГУ открыл новый учебный год: показываем, как это было

Далее

Лукашенко о запрете на повышение цен: «Похер на твой макроуровень». Чем мораторий обернется для экономики и для людей?

Читайте далее