«Беллакт» выпустил упаковку, на которой с разных сторон написано «Молоко» и «Йогурт», режим приказал передать 15 беларусских предприятий в государственную собственность, а в Глубокое приехали витебские каратели и устроили зачистку. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 7 октября. 

Предприятия переходят в госсобственность

15 крупных беларусских предприятий перейдут в государственную собственность. Об этом сказано в постановлении Совета Министров от 4 октября 2022 года №660. В документе сказано, что теперь «государственными» станут «Амкадор», «Керамин», Барановичская птицефабрика, «Белшина», «Белинвестбанк», «Красносельскстройматериалы» и другие.

Интересно, что вместе с предприятиями республиканские предприятия получат и акции. Все это режим приказал сделать до конца 2022 года. 

Фото: предприятие «Амкадор»

Дорога для танков

Жители деревня Новая Мильча в Гомельской области жалуются на то, что «власти» уже несколько лет игнорируют дорожную проблему. Для того, чтобы проехать к конечной остановке или выехать на основную дорогу, нужно потратить очень много времени. Если ехать быстро — машина просто развалится (если это не танк). Но и без быстрой езды автомобили сельчан все равно страдают. 

«Так продолжается уже много лет, никто ничего не ремонтирует. А по документам, скорее всего, лежит асфальт», – пишет гомельчанин.

Дороги в Новой Мильче

В Горках тоже жалуются на дорожные проблемы. Только в этот раз не автомобилисты, а родители. Детям приходится добираться в школу №4 по огромным лужам. 

«Некоторым родителям приходится подвозить детей, другие ходят, можно сказать, по колено в грязи, прижимаются к забору, чтобы не запачкаться», – пишет местная жительница.

Вода разряда «ОАЭ»

Три недели назад на улице Коваленко в Сенно закончилась нормальная вода. Из крана потекла черная жидкость, похожая на смесь нефти с грязью. После того, как местные СМИ сообщили о проблеме, местные жители рассказали, что от плохой воды страдают не только на Коваленко — это проблема всего города. 

Грязная вода в Сенно

Кому-то повезло больше, потому что вода «всего лишь» ржавая и не горячая. Телеграм-канал «Беларусь за МКАДом» рассказал, что об этом думают местные. 

  • «Так сколько это безобразие будет длиться!!! Температура воды в кране 23 градуса!»
  • «Пер. Космонавтов тоже воды горячей нет уже, наверное, месяц еле летняя, а как платить, так по полной берут».
  • «В Красном Октябре и Победе такая же фигня».
  • «В октябре мы заплатим за горячую воду, которой, по сути, целый месяц не было!!!».

Зачистка в Глубоком

Вчера в Глубокое приехали силовики из Витебска и задержали минимум двух человек. Правозащитники сообщают, что это Вадим Хлус, который наблюдал за выборами в 2020 году, и видеооператор Леонид Юрик. Пока больше нет никакой информации, но местные жители сообщают, что каратели все еще находятся в городе:

«Сілавікі яшчэ не з’ехалі з Глыбокага. Каля РАУСа стаіць шэры бус з танаваным шклом, па цэнтры ходзіць АМАП».

Антикризисный ребрендинг «Беллакта»

Режим пытается экономить на всем. Одним из подтверждений этого является новая упаковка Волковысского ОАО «Беллакт». Во-первых, скорее всего, ее дизайн сделан в Paint. Во-вторых, на одной упаковке с разных сторон написано «Молоко» и «Йогурт». 

Если вы спросите, что же там на самом деле, ответ вас удивит. Люди, которые купили продукт, рассказали, что внутри была сметана.

Новая упаковка «Беллакта»
Ранее

Исследование: что беларусы думают про Запад и Россию?

Далее

«Ня быць скотам»: правила жизни ПЦ «Вясна»

Читайте далее