В стране, где иногда не до людей, (внезапно) готовится новый проект закона «об ответственном отношении с животными». Есть ли надежда на изменения в «жестком деревенском менталитете»?

…И облегчит ли он нагрузку на беларусских волонтеров и зоозащитников? Со дня на день новый законопроект будет вынесен на обсуждение беларусов. Вот только у волонтеров есть вопросы к новому закону, потому что о предложениях законопроекта в курсе только его разработчики.

«Когда будет обсуждение проекта, пусть люди вносят свои предложения. А не будут вносить, а только ожидать, чтоб кто-то за них это сделал, так чиновники сделают как всегда — никак. Будут учитывать только свои интересы», – из комментариев к законопроекту

Последнее подобное обсуждение случилось в 2020-м (проводилось на Правовом форуме Беларуси с 7 по 17 апреля 2020 г.). Этот опыт показал волонтерам, что каждое предложение граждан действительно учитывалось. 

Из этого следует:

  • чем больше предложений поступает от граждан при обсуждении, тем серьезнее к ним относятся создатели проекта.
  • и наоборот: небольшое количество предложений воспринимаются как несущественные и могут проигнорироваться.

Волонтеры говорят, что все не так безнадежно: оружие «общественный резонанс в сети» и правда действует. Как показывает практика, представители «власти» действительно реагируют на волнения в Интернете в ответ на происшествия в сфере обращения с животными, а также на письменные коллективные обращения граждан с большим количеством подписей в различные инстанции. 

В качестве примеров активисты приводят Петицию по содержанию дельфинов в дельфинарии Минска, письменные коллективные обращения граждан против использования котов в лабораторных испытаниях в 2021 году и в Администрацию Президента по нашумевшему делу Сухаревского живодера, собравшую более 3 000 подписей по точкам сбора во многих городах страны за короткое время, и Петицию  от группы «Мы с тобой в одном доме», набравшую более 10 000 подписей на платформе Петиция.бай. 

Мы также не можем не привести пример счастливого конца Кореличского «собачьего концлагеря»:  итог дела наглядно демонстрирует силу огласки. Шумиха в СМИ и соцсетях — главное оружие зооволонтера.

В общем вы знаете, что делать.

Тем временем в среде зооволонтеров разгорелась дискуссия. Что важнее: запретить отстрел бездомных животных, ввести программу отлов-стерилизация-выпуск («как в Украине») или арестовать всех «разводил»?

Комментарии под постом о новом законопроекте в Facebook

Организация обсуждения  Проекта Постановления Совмина «о вопросах по обращению с животными» была поручена Министерству коммунального хозяйства РБ. 

Источник: Facebook

Фото: wallpaperscraft.ru

Ранее

Заводчане, готовьтесь: силовики устроили информационный рейд по предприятиям

Далее

«Рельсовому партизану» вынесли приговор — 11 лет

Читайте далее