Новости местного гестапо: к анархисту Игорю Олиневичу уже трижды не пустили адвоката, а его мать даже не в курсе, прекратил ли он голодовку (спустя более чем 3 недели). Тем не менее Игорь, его друзья и родные продолжают упрямое сопротивление.

«Группу Олиневича» еще в 2021-м приговорили к колонии от 18 до 20 лет. По данным правозащитников, Игорь Олиневич и Сергей Романов получили по 20 лет колонии усиленного режима, Дмитрий Резанович приговорен к 19 годам колонии, Дмитрий Дубовский — к 18 годам колонии (и это еще «повезло» — анархистам грозила смертная казнь). Все, конечно, проходило в закрытом режиме (и было мотивировано защитой персональных данных троих пострадавших по делу).

Ребят задержали 28 октября 2020-го возле украинской границы. Если верить силовикам, у анархистов обнаружили «две единицы огнестрельного оружия с боеприпасами, боевую ручную гранату, травматический пистолет и патроны к нему, холодное оружие и баллончики с перцовым газом, форму и рюкзаки военного образца, палатки, саперную лопату, топор, фонари, ноутбуки и планшеты, GPS-трекеры, видеорегистраторы, фотокамеру, флеш-накопители, сим-карту украинского сотового оператора, средства радиосвязи с гарнитурами скрытого ношения, специальную экипировку и снаряжение, банковские карты, деньги в различных валютах».

Легенда гласила, что «группа Олиневича» успела совершить в Мозыре поджог отдела ГАИ и поджечь машины у здания прокуратуры в Солигорске. Из парней сделали «террористов». 

Что сейчас с Олиневичем?

Игорь объявил голодовку еще 19 сентября, а 24-го его поместили в ШИЗО. 

«Ситуация с Игорем очень настораживает. Адвоката уже третий раз не допускают в Жодинскую тюрьму. Администрация мотивирует свои действия тем, что от Игоря нет заявления на каждую встречу с адвокатом. Судя по тому, что от него нет и писем, прихожу к выводу, что пребывание в штрафном изоляторе продлили. Кто не в курсе, то в штрафном изоляторе не дают не только постельных принадлежностей, но и бумаги с ручкой-карандашом, то есть написать заявление нет возможности. Я даже не знаю, прекратил он голодовку или нет», – пишет мать Игоря в Facebook

Но даже в такой ситуации мать осужденного анархиста остается оптимисткой.

«Все будет хорошо, не переживайте. Такие наши ребята, что просто, как на них только посмотришь, даже в наручниках, они излучают такую мощную энергетику. Конечно, я понимаю, что эта система смолоть может кого угодно, но у меня просто гордость за нашу молодежь», – сказала Валентина в интервью «Белсату»

«Наверное, у него просто не было другого выхода. Никогда раньше Игорь не прибегал к этой крайней мере и был против нее. Полностью представляет все последствия. Хорошо зная цельность его натуры и немногословность, весьма тревожно».

Администрация тюрьмы не замечает этого, написала мать Игоря.

Справка: 11 августа 2022 г. Игоря этапировали из ИК № 20 в Жодинскую тюрьму № 8. Мать Игоря сообщила, что в конце сентября политзаключенный объявил голодовку в знак протеста против действий администрации тюрьмы: «Требования его вполне конкретны, гарантированы законом, включая то, что жалобы его не отправляются по месту назначения. И он, и все мы понимаем, что в стране не до законов».

Напоминаем: узнать, как помочь политзаключенным можно из большого дайджеста ПЦ «Вясна».

Источники: ПЦ «Вясна»; БЕЛСАТ; «Зеркало».

Ранее

Источники «Нашай Нiвы»: Лукашенко начал скрытую мобилизацию. С кого начнут?

Далее

Режим снабжает Россию боеприпасами

Читайте далее