Белстат опубликовал данные о реальных доходах населения. В январе-августе 2022 года они уменьшились на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

*Напомним, реальный доход — это деньги, которые остаются у человека после вычета тарифов, налогов и других взносов. 

Доходы беларусов состоят из: 

  • 65% — зарплат; 
  • 22% — пенсий, денежной помощи и других переводов; 
  • 5% — доходов от собственности и др.

В течение года реальные доходы беларусов снижались. Например, в январе-июня они упали на 2,7%, в январе-мае — на 2,1%, в январе-апреле — на 1,2%. Отметим, что во время кризиса в 2011 (-1,1%) и 1999 (-2,4%) годах реальные доходы не падали так, как сейчас.

А что с ВВП?

В январе-сентябре ВВП упал на 4,7% к аналогичному периоду прошлого года. За девять месяцев 2022 года ВВП составил 140,2 млрд рублей в текущих ценах. 

Напомним, в 2022 году режим планировал увеличить ВВП на 2,9% по сравнению с 2021 годом. Но по итогам января-августа падение было на уровне 4,9% к аналогичному периоду прошлого года, и одной из главных причин неудавшегося плана стала война в Украине с новыми санкциями против Минска. 

Министерство экономики же связывало свои провалы с «перестройкой экспортных поставок и смещением сроков уборки урожая на 8-9 дней». Чиновники уверены, что реальный сектор «продолжает адаптироваться к сложившимся условиям».

Ранее

Нехватку лекарств преодолеют за счет снижения качества препаратов 

Далее

«Мужчин призывают по всей стране»: что известно о тайной мобилизации в Беларуси?

Читайте далее