Беларусам вручают повестки. От предприятий требуют списки призывников, генералы идут на заводы и готовят людей к войне, а прапорщикам и офицерам предлагают переучиться на лейтенантов. «Наша Нiва» собрала в один материал все, что известно о «тайной мобилизации».

Повестки для «уточнения информации»

Житель одного из районных центров рассказал, что в начале октября ему пришло письмо с просьбой явиться в военкомат для «уточнения информации». 

«Я пришел в военкомат — мне вручили повестку на сборы. В один день со мной было восемь человек. Мы все были водителями военной техники. В папке, из которой они были взяты, было еще много призывных карточек».

Мужчина сказал, что на сборы он не поедет. 

«Временно уеду из страны. Есть халтурка за границей».

Переподготовка сержантов и прапорщиков до лейтенантов

Мужчина, который не успел отказаться от мобилизации, рассказал «Нiве» о том, что сержантов запаса и прапорщиков пригласили на курсы переподготовки для присвоения звания лейтенанта — командира взвода.

«Не знаю, для чего понадобились младшие офицеры, не объяснили, сказали, что «запланировано». При этом призывали еще в сентябре, а вот повестка на сборы на октябрь».

Приглашение офицеров в отставке «вернуться на службу»

Старший офицер в отставке рассказал «Нашай Нiве» о том, что ему позвонили из военкомата и пригласили вернуться на службу.

«Они не объяснили, в чем насущная потребность Родины во мне, сказали только, что я буду доволен своей зарплатой. Взял пару дней «на размышление» и поменял номер».

Мобилизация на предприятиях

Руководитель небольшой организации в Минской области рассказал журналистам о том, что в Беларуси 70% мужчин получили повестку на сборы.

«В первую очередь водители военной техники с военно-бухгалтерской специальностью».

Ранее

Белстат: реальные доходы населения уменьшились

Далее

Глава КГБ: «В Беларусь рассчитывают зайти от 100 до 300 боевиков»

Читайте далее