Инфляция в Беларуси продолжит расти и в следующем году, также страну ждет рост безработицы, прогнозирует МВФ. В ближайшие несколько лет беларусская экономика сократится на 4% — это второй самый низкий показатель в мире. Представитель Светланы Тихановской по экономическим реформам Алесь Алехнович посетил ежегодную встречу МВФ и Всемирного банка и рассказал, что ждет Беларусь.

На ежегодную встречу МВФ и Всемирного банка приезжают представители официальных властей со всего мира: в этом году от Беларуси поехал Алесь Алехнович, представитель Светланы Тихановской по экономическим реформам. В ходе встречи были представлены прогнозы для развития глобальной экономики, а также экономики отдельных стран, в том числе Беларуси.

Прогноз для Беларуси на этот и на следующий год — один из наихудших. МВФ ждет, что в этом году экономика Беларуси сократится на 7%, в следующем году она не изменится, а в следующие 4 года она будет развиваться менее чем на 1% каждый год.

«МВФ представил экономический прогноз почти для 200 стран мира. У Беларуси один из наихудших прогнозов падения ВВП в мире — даже хуже, чем для России. Всего за 2022-2027 беларусская экономика сократится на 4%. Это второй самый низкий прогнозируемый показатель динамики ВВП в мире. При сегодняшнем режиме у Беларуси нет будущего. Для выхода из кризиса необходимо отстоять независимость страны и выбрать власть на свободных выборах», – говорит Алесь Алехнович.

По сравнению с нашими соседями, беларусская экономика уступает даже российской, она сократиться всего на 2%. «Это говорит о том, что международные экономисты лучше оценивают перспективы российской экономики, у нее больше резервных запасов для поддержки и стабилизации экономики. Если беларусская экономика за 6 лет сократится на 4%, то у наших других соседей она вырастет — литовская экономика на 14%, а польская и латышская — на 19%», – комментирует экономист.

На встрече обсуждали мировые экономические проблемы, а также много времени уделили поддержке Украины. Международные партнеры уже собрали $35 млрд и готовы поддерживать Украину столько, сколько это необходимо. «Это важно и для Беларуси, потому что показывает, что беларусы не останутся один на один со своими экономическими проблемами после победы», – добавляет Алесь Алехнович.

Фото: Tima Miroshnichenko on Pexeles

Ранее

Беларусские производства адаптируются к санкциям?

Далее

Итоги жатвы: урожай на экспорт и уголовные дела за хищения

Читайте далее