Борьба с «тунеядцами» длится уже более пяти лет, за это время государством предпринимались различные меры против официально безработных. Однако большинство из них так и не прижилось, кроме услуг ЖКХ по повышенным тарифам. Теперь Лукашенко предложил ввести новые меры — платную медицину и образование. Можно ли лишить беларусов таких прав? Отвечает юрист НАУ Артём Проскалович.

Недавно на одном из совещаний нелегитимный обеспокоился значительным ростом официально нетрудоустроенных граждан. Бороться с «тунеядцами» Лукашенко хочет, нарушая конституционные права граждан — отбирая бесплатную медицину и образование. «Несколько тысяч не работают, а социальные услуги, в том числе образования и особенно здравоохранения, они получают так, как все. Это справедливо? Несправедливо», – заявил Лукашенко.

С официально нетрудоустроенными гражданами Лукашенко борется с 2016 года, однако многие попытки так и не увенчались успехом. Прижилась пока лишь одна — повышенные тарифы ЖКХ для безработных. Однако и здесь возникают трудности со стороны самого государства, ведь правильно посчитать повышенную оплату для «тунеядца» в том случае, если доля принадлежит нескольким людям, получается не всегда. Впрочем, в борьбе с нетрудоустроенными это также не помогает.

Лишение права на бесплатную медицину и образование — нарушение Конституции

Введение таких мер борьбы с тунеядцами, как лишение их бесплатной медицины или образования — нарушает конституционные права граждан, считает юрист Нау Артём Проскалович.

«Потому что, во-первых, в Конституции прописано, что медпомощь и лечение является бесплатным. И второе — базовое среднее образование также бесплатное, а высшее бесплатное и так не гарантируется государством. Но и образование, и здравоохранение являются бесплатными довольно условно, так как доступ к врачам узких специальностей, как мы знаем, он и для взрослых, и для детей очень затруднительный. Людям приходится обращаться за платными услугами в частные медцентры, или в те же госполиклинники, но за деньги. Поэтому это желание просто пополнить бюджет, в котором возникла большая дыра. Но исходя из моего опыта на госслужбе, когда за столько лет они не придумали этих механизмов, я не думаю, что они найдут какое-то решение, чтобы закручивать гайки на этом направлении», – говорит эксперт.

«Анонсированные меры — это популизм»

Лукашенко — главный коррупционер в нашей стране и один из наиболее богатых людей мира (по некоторым данным), поэтому интересы простых людей ему просто неинтересны, все заявления — это популизм, говорит Артём Проскалович. Это популизм и по другой причине: «Потому что за все время, сколько Лукашенко борется с людьми, которые якобы не платят налоги, у него ничего не получается. Мы видим, что не один раз искали всем госаппаратом подходы, чтобы заставить платить налог. О платном образовании и лечении для “тунеядцев” также говорится давно, как мы видим, ничего так и не придумали», – комментирует юрист НАУ.

Борьба с «туненядцами» — это еще один элемент борьбы с несогласными

Гнобить молодых и прогрессивных людей, делая ставку на рабочий электорат — глупо. Лукашенко остался в годах двадцатилетней давности, такой подход никого уже не впечатляет, считает Артём Проскалович. Эксперт отмечает, что в 2020 году против него вышли не только айтишники, но и медики, рабочие предприятий, представители аграрного сектора, поэтому теперь борьба с «тунеядцами» — это борьба с несогласными.

«Из всех, кого называют “тунеядцами”, только около 10% людей действительно сидят на шее у государства. Может быть, какие-то алкоголики и настоящие безработные, которые не работали никогда в жизни. А остальные это те, кто крутится-вертится и не хочет платить налоги государству, а значит, могут представлять для него опасность, ведь они могут выступать в качестве несогласных с тем, что происходит в стране. Поэтому такой подход — это еще один элемент борьбы с теми, кто не согласен с политикой государства», – заключает эксперт.

Ранее

Новости регионов: проверка бомбоубежищ в Речице и мобилизация транспорта предприятий

Далее

Нацвалюта все больше зависит от РФ. Как это отразится на жизни беларусов?

Читайте далее