Россия поможет Новополоцкому и Мозырскому заводам по переработке нефти выжить во время санкций, силовики провели очередные обыски в общежитиях Барановичей, а осень продолжает разоблачать недоработки коммунальщиков. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 26 октября.

Осень — пора разоблачений ЖКХ

Осень всегда показывается недоработки коммунальщиков. К сожалению, их слишком много. Например, в Бресте на улице Октябрьской в одном из домов подъезд уже несколько дней заливает водой. Обращения на 115.бел и в ЖКХ не помогают — никто не отвечает. 

Протекший подъезд в Бресте

Месяц назад похожая проблема была в Барановичах в доме по улице 50 лет ВЛКСМ. Люди дождались отопления, но трубы не разделили общего восторга жильцов. Из дома буквально стала литься горячая вода, превратив его в водопад.

Облава в общежитиях Барановичей

Силовики продолжают рейды по общежитиям, выискивая у студентов наркотики. В этот раз так называемые правоохранители вломились в комнаты студентов технологического колледжа и колледжа легкой промышленности. Судя по состоянию комнат, в общежитии и так живется несладко, но для режима этого недостаточно. Теперь деньги нужно будет тратить не только на ремонт, но и на психолога для студентов.

По мнению пропагандистов, рейды с собаками являются «эффективным подходом к противодействию детской преступности». А допросы или профилактические беседы всегда «очень полезны».

К слову, кроме убитых нервных клеток детей, рейды ни к чему не привели. Наркотики так называемые правоохранители не нашли. 

В Речице украли 50 тонн зерна и комбикорма

Битва за урожай закончилась, но накал страстей не убавляется, а государственная казна разоряется. 

Например, водитель из Речицы за две недели украл 50 тонн зерновых и комбикорма. Он забирал «товар» с госпредприятия и вез его на свинокомплекс. Первый раз мужчина не довез 15 тонн, а второй раз — 35. 

Водитель-«бизнесмен» возил зерно и комбикорм сообщнику, который после продавал краденое односельчанам в деревне. 

В сарае «перекупа» правоохранители обнаружили более 12 тонн ячменя, комбикорма, шрота и кукурузы. В другом месте «схрона» сотрудники милиции нашли еще 34 тонны зерна. Теперь колхозникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

«Нафтан» просит помощи у России

Новополоцкий и Мозырский заводы по переработке нефти нашли способ выживания в условиях санкций. В этом им поможет Россия, которая будет субсидировать поставки беларусского топлива в РФ. Раньше эта процедура была невыгодной из-за демпферных выплат.

Ранее так называемый министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов заявлял, что Беларусь будет получать обратный акциз на нефть.

«Это нам даст дополнительные недолговые источники для бюджета уже с 1 января. Обратный акциз будет приходить где-то на сумму 1,7 млрд долларов», – отметил министр.

Тем временем генеральный директор «Нафтана» Андрей Сойка сказал, что с июня компания работает прибыльно, якобы у нее медленно получается сокращать убыток, который накопился в первом полугодии. По его словам, за 9 месяцев предприятие стало работать без убытков.

Спасение котят в Бобруйске

Иногда хорошие новости необходимы (даже про котят). Издание Magilev.by рассказало о том, что кто-то выбросил 4 новорожденных котят в закрытом пакете, после чего их спас 10-летний Тимур. Мальчик залез в мусорку и вытащил котят.

«Мама, прости за куртку, но я не мог поступить иначе. Они бы погибли», – сказал мальчик.

Кстати, передержку для котят уже нашли. Один пушистый даже нашел новых хозяев. Другие котята здоровы и набираются сил. 
С котенком из Быхова, над которым издевалась 12-летняя девочка, тоже все в порядке. Ветеринары сказали, что у него всего лишь «незначительные повреждения». Сейчас ему тоже ищут дом.

Ранее

Тихановская представит Беларусь на вручении Нобелевской премии

Далее

Киберпанк-2022: «власти» усиливают слежку за беларусами в сети 

Читайте далее