В агрогородке Трилесино Дрибинского района люди месяц живут без воды, в Брестской области выпускники заплатили 584 тысячи рублей за отказ от распределения, а в Чечерске ввели карантин из-за бешеного енота. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 2 ноября. 

Люди живут без воды целый месяц 

В агрогородке Трилесино Дрибинского района люди уже месяц живут без воды. Об этом сообщают местные СМИ и новостные паблики. На скриншотах можно увидеть улицы, жители которых вынуждены набирать питьевую воду в привозных бочках. Всего таких пунктов в городе шесть: они обслуживают более чем тысячу человек.

«Чистую воду нам привозят в бочке, ее можно набрать у магазина в определенное время. Но ведь это же не дело! Было бы понятно, если бы ситуация с водой длилась несколько дней, ну пусть неделю. Но ведь мы живем на привозной воде почти месяц. А как быть пенсионерам, которые просто не могут таскать воду в ведрах и бидонах? Напишите об этом, может, дело пойдет быстрее, – рассказала женщина «Горки Инфо».

Фото использовано в целях иллюстрации

К слову, в Трилесино есть водопровод, но когда коммунальщики начали ремонтировать трубы, вода стала непригодной для использования. К тому же из-за ремонта трубы начали лопаться, из-за чего проблема стала масштабнее.

Как вы догадались, «власти» не отвечают людям на жалобы. Более того, скоро писать заявления в исполкомы станет страшно. И это касается не только сферы ЖКХ. Недавно предпринимательницу из Полоцка задержали за то, что она собиралась отправить в исполком письмо с просьбой объяснить, как нужно устанавливать цены на товары после нового закона о контроле цен.

В Барановичах закупают холодильники для трупов

На сайте госзакупок появилось объявление о покупке холодильников для трупов. Официальная информация говорит о том, что они нужны для «строительства патологоанатомического корпуса с гистологической лабораторией» Барановичского межрайонного отдела ГУ «Брестское областное патологоанатомическое бюро». 

Скриншот с сайта госзакупок. Лот на холодильные камеры для трупов

Один холодильник, который вмещает в себя три трупа, стоит около 34 тысяч рублей. На восемь трупов — 53 тысячи рублей. Оборудование должны доставить на объект до конца января 2023 года, из чего можно сделать вывод, что эти холодильники не будут использоваться для хранения трупов мобилизованных россиян. 

К слову, патологоанатомический корпус с гистологической лабораторией в Барановичах должны достроить до конца 2022 года. По крайней мере, так говорил заместитель так называемого министра здравоохранения Борис Андросюк.

Выпускники Брестской области заплатят полмиллиона за отказ от распределения

На сайте прокуратуры появилось сообщение о том, что выпускники вузов и колледжей, которые отказались от распределения, должны будут заплатить 584 тысяч рублей (и это только в Брестской области). Всего прокуроры подали 111 исков. По их словам, выпускники уже внесли деньги в государственную казну. 

Скриншот из сериала «Футурама»

«Неявка на работу по распределению, а также увольнение приступивших к труду выпускников за виновные действия в ходе отработки, например, за прогул», – рассказали в прокуратуре про причины исков.

Напомним, что при отказе от распределения выпускник может добровольно заплатить деньги в течение шести месяцев. Затем прокуратура начинает подавать иски.

В Чечерске ввели карантин из-за енота

Эта новость прозвучит забавно. Телеграм-канал «Ёж» сообщил о том, что в Чечерске ввели карантин из-за бешеного енота. Животное забежало во двор — его загрызла домашняя собака. Сотрудники ветеринарной станции забрали пса на обследование и выяснили, что после схватки он заболел бешенством. 

Теперь горожанам запрещено вывозить домашних животных за пределы карантинных зон. Заводить новых питомцев также не желательно. 

Фото использовано в целях иллюстрации

По словам специалистов, карантин должны снять после проведения «профилактических мероприятий». К слову, вы можете бесплатно привить своего питомца от бешенства. Это желательно сделать после трехмесячного возраста четвероногого друга. 

250 могилёвских бизнесменов наказали за задержку зарплат 

Комитет госконтроля сообщил о том, что более 250 руководителей в Могилёвской области были наказаны за задержку зарплат в январе-сентябре. И это после проверок всего 12 субъектов хозяйствования. 

Найти нарушителей помогла телефонная линия. После нее КГК рассмотрел 64 обращения. Следующий раз сообщить о нарушениях можно будет 11 ноября с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 16:00 по телефону 8 (0222) 63-82-03. 

Ранее

Беларусь и Россия проведут очередные военные учения

Далее

Советы юристов: что нужно знать о мобилизации?

Читайте далее