Павел Латушко опубликовал открытое обращение к политикам стран Запада. В нем он пояснил, почему Лукашенко это проблема для всего региона, с которой в одиночку беларусам не справиться.

Жестокости, безумию и цинизму режима Лукашенко нет предела, говорит Павел Латушко. «Нет ничего, на что Лукашенко не был бы готов и способен пойти, чтобы остаться у власти. Вы никогда не сможете быть достаточно озабочены, чтобы остановить войну против Украины. Чтобы прекратить массовые репрессии в Беларуси. Чтобы остановить диктатора», – продолжает политик.

Он напоминает западным политикам, что Лукашенко делает все, чтобы сохранить власть: убийства, пытки, аресты, соучастие в войне и размещение ядерного оружия. А с появлением ядерного оружия Лукашенко становится угрозой для всего региона.

Вопрос в том, что вы собираетесь с этим делать?

«Я знаю, есть мнение, что проблема с Лукашенко решится сама собой после того, как решится проблема с Путиным. И что Путин выглядит гораздо более серьезной проблемой, о которой стоит беспокоиться», – говорит политик.

При этом он поясняет, что именно неспособность решить проблему с Лукашенко в 2020 году привела к тому, что в 2022 Путин смог использовать территорию Беларуси для вторжения в Украину. И без Лукашенко бы этой войны не было.

Политик напомнил, что Запад не разрывал полностью отношения с Лукашенко, а санкции принимались поэтапно с исключениями и лазейками. В момент протестов внешнее мощное давление могло помочь давлению из него изнутри, однако этот момент был упущен.

«Год спустя самых глубоких озабоченностей и обеспокоенностей по поводу массовых репрессий в Беларуси, Лукашенко почувствовал себя достаточно уверенно, чтобы совершить захват гражданского самолета. А следом за этим — устроить масштабный миграционный кризис на границе с Евросоюзом. Через два года — он стал военным агрессором вместе с Путиным», – пишет Латушко.

История повторяется. Проблема уходит на второй план

Санкции против Лукашенко стали по-настоящему жестокими только с началом войны, но режим Лукашенко в них скорее идет «вторым вагоном». В то же время террор в Беларуси продолжается (он никогда и не прекращался), российские военные эшелоны прибывают, угрожая Украине новым вторжением с беларусского плацдарма, и угроза размещения в нашей стране ядерного оружия тоже не иллюзорна, говорит Павел Латушко. «Хочется спросить: может быть, настал момент поставить диктатора перед личным ультиматумом — вместо глубокой озабоченности?», – задается вопросом представитель ОПК.

Для этого нужна реальная политическая воля, а не выражение озабоченности

«Я также знаю, что проблему с Лукашенко должны решать сами беларусы, а не кто-то другой. И что бытует мнение, что беларусы восстанут, если Лукашенко отдаст своей армии приказ вступить в войну против Украины. Но каковы шансы на успех такого восстания у гражданского населения, если внешняя помощь ему снова не будет оказана вовремя?», – обращается Павел Латушко.  

Политик объясняет, что это не потому, что у беларусов нет воли. А потому, что есть риск повторения ситуации 2020 года, когда протестующим нужны были не слова глубокой озабоченности, а мощное внешнее давление. Однако момент упущен: за два года произошли беспрецедентные репрессии, которые нельзя не учитывать.

Также Латушко просит не питать иллюзий по поводу беларусской армии, ведь, скорее всего, она выполнит приказ Лукашенко и пересечет беларусско-украинскую границу. Но ставить на попытки саботажа, которые безусловно возникнут, большая ошибка.

При этом представитель ОПК не перекладывает ответственность с беларусского народа на внешние силы и не снимает ответственности ни с себя, ни с Кабинета. А лишь напоминает, что в одиночку беларусы не справятся. И для этого нам нужны санкции, способные парализовать систему Лукашенко. И уголовные дела против Лукашенко, силовиков и пособников.

«Лукашенко — это именно то слабое место глобальной проблемы, удалив которое мы можем ускорить крах имперских амбиций России. И именно тот пример, когда вместо профилактики, нужно хирургическое вмешательство. Повторю: у цивилизованного мира есть все необходимые инструменты для этого. Осталось только использовать их. Чтобы помочь Беларуси. Чтобы помочь Украине. Чтобы миру больше не пришлось “выражать озабоченность”, “глубокую озабоченность” или “очень глубокую озабоченность” по поводу Лукашенко», – заключает Павел Латушко.

Полное обращение можно прочесть по ссылке.  

Ранее

True story — усилитель голоса независимых медиа

Далее

Новости регионов: нехватка дров в Добруше и задержание священника в церкви

Читайте далее