За последние четыре года количество тружеников в сельском хозяйстве сократилось почти на 30 тысяч человек, а к концу года ситуация усугубится еще больше. Что происходит с отраслью и кто нас будет кормить в будущем? Разбираются аналитики проекта «Кошт Урада».

Аналитики проекта «Кошт Урада» проследили соотношение принятых и уволенных в сфере сельского хозяйства. Ежегодно в отрасли наблюдается всплеск в период посевной и уборочной, однако после следует массовый отток работников. В связи с чем каждый год сельское хозяйство теряет тысячи рабочих, темпы оттока кадров увеличиваются из года в год. Всего с 2019 года было потеряно 28,6 тысяч человек, если считать разницу принятых и уволенных. Больше всего потеряло растениеводство и животноводство — 7,6 тысяч рабочих, меньше всего рыболовство — около 100 человек. По прогнозу аналитиков, ситуация к концу этого года усугубится еще больше.

Что происходит?

Вероятнее всего, сошлись и наложились друг на друга сразу несколько тенденций, считают специалисты. Во-первых, зарплаты в сельскохозяйственной отрасли невелики, сильно зависят от сезона, поэтому, если у сельских жителей возникает альтернативная работа, они, скорее всего, выберут именно ее. Во-вторых, уже многие годы люди уезжают из сельской местности. Причина проста — государство так и не смогло создать условия для молодых людей в сельской местности. В-третьих, эффективность ведения сельского хозяйства повышается, а количество людей, которые заняты в этой сфере, уменьшается.

Подводя итог — ситуация в сельском хозяйстве, к сожалению, не изменилась. Как и двадцать лет назад, можно сказать, что данная сфера остается в числе низкоэффективных. А фермерство, которое демонстрирует большие успехи в соседних странах, у нас развиваться нормально не может, так как к любому частному делу в Беларуси остается предвзятое отношение со стороны государства.

Кто нас будет кормить в будущем?

Вопрос крайне актуальный, отмечают аналитики «Кошта Урада». Продовольственную безопасность в минимальных пределах страна себе обеспечивает, но это вопрос выживания. А вот с качеством и ассортиментом, адекватными ценами на продукцию сельского хозяйства и, соответственно, заработками на селе проблема только усугубляется.

Ранее

Новости регионов: задержания за поддержку Украины и провокации от пограничников

Далее

В диаспорах появились агенты беларусских спецслужб. Что делать и как их распознать?

Читайте далее