В беларусских диаспорах за рубежом появились сексоты (секретные сотрудники так называемого МВД), предупреждают «Киберпартизаны». Они активно участвуют в жизни диаспор и пытаются выдать себя за «своих». BYPOL уже разоблачал сексотов за границей. Как их распознать и что делать беларусам зарубежья? Рассказываем в материале.

Сексоты в кругах беларусских диаспор были и раньше, их замечали на акциях в Польше, Литве и Украине с августа 2020 года. По информации BYPOL, одним из таких агентов был судимый в Беларуси за кражи и грабежи Вячеслав Быстров с псевдонимом «Слава Волк». Он собирал информацию об участниках протеста в Польше, выдавая себя за пострадавшего от режима Лукашенко. В Польшу мужчина приехал по рабочей визе в декабре 2021 года: по прибытию в страну он подал заявление на получение статуса беженца. Быстров собирал данные граждан РБ, проживающих за границей: номера их телефонов, транспортных средств, адреса места жительства и работы. При этом особое внимание он уделял тем, кто участвовал в протестах, и выяснял, есть ли у них родственники в Беларуси. Данные о беларусском агенте были переданы польским спецслужбам.

Среди раскрытых агентов были и сотрудники ГРУ Беларуси, которые прибыли в Польшу в декабре 2020 года. Один из них на основании дипломатического паспорта, второй — по обычному паспорту. По информации BYPOL, командировка ГРУшников касалась беларусских активистов, находящихся на территории Польши. Их данные были также переданы польским спецслужбам.

Режим всячески пытается внедрить агентов в ряды активистов за рубежом и даже в структуры демократических сил. Так, в команду телеграм-канала «Чёрная книга Беларуси» был внедрен сотрудник ГУБОПиКа Артур Гайко. Он представился сотрудником банка и, чтобы завладеть доверием, слил полную базу сотрудников ГУБОПиКа, изменив в ней лишь свое имя. По данным «Белсата», силовик также состоял в закрытом чате информационного агентства «Инфопоинт», где также состояли сотрудники Офиса Светланы Тихановской. Однако директор агентства Саша Романова эту информацию отрицает.

Как распознать агента?

По данным «Киберпартизан», у появившихся в диаспорах сексостов разные легенды, они живут в лагерях для беженцев, ходят на мероприятия, критикуют режим, подаются на международную защиту, активно стараются произвести впечатление «своих» людей. Все они имеют разные особенности поведения, но, как правило, это такие люди:

обычно имеют криминальное прошлое (например, работали в легендированной организации ДООРД МВД «Ларискор» или задерживались по уголовному делу, но почему-то были отпущены);

приезжают без семьи и не спешат ее вывозить, часто имеют невнятную историю о том, почему и как выехали;

активно знакомятся, часто ходят на акции, записываются в организации;

втираются в доверие, стараются вытянуть на личный разговор, хорошо запоминают детали.

Что делать?

Сейчас агенты особенно активны, поскольку режим чувствует постоянную опасность от беларусов за рубежом. «Киберпартизаны» подготовили инструкцию, что делать в случае, если вы в ком-то засомневались:

·         внимательно просмотрите фото выявленных агентов на «Чёрной карте». Сексот может быть под другим именем, но внешность не скроет.

·         если найдете на карте своих знакомых из диаспоры, не доверяйте им. Сексоты утверждают, что работа на МВД в прошлом. Но это не повод верить им на слово.

·         сообщайте обо всех подобных случаях @cpartisans_bot.

·         не доверяйте конфиденциальную информацию недавним знакомым.

Обложка: Reuters

Ранее

Сельское хозяйство теряет работников. Кто нас будет кормить?

Далее

Издание «Наша Нiва» обвинило Татьяну Зарецкую в мошенничестве

Читайте далее