Беларусь и Приднестровье — единственные, кто до сих пор празднует День Октябрьской революции 7 ноября. В этот раз праздник выпадает на понедельник, поэтому впереди большие выходные. Рассказываем, ожидать ли сокращение рабочих дней, как будет ходить транспорт и зачем идти на почту.

Будет ли сокращение рабочих дней?

Нет. Если вы работаете в субботу и пятницу, то ваш рабочий день не будет сокращен на 1 час. Если вы (вдруг) работаете в воскресенье, то рабочий день должен быть короче. Это правило части 1 статьи 116 трудового кодекса РБ.

Если вы проработаете в воскресенье, то этот час должен компенсироваться по соглашению сторон (ч.1 ст 69 ТК). Например, вы можете попросить один оплачиваемый выходной.

Иллюстративное фото

Дополнительные поезда по популярным направлениям

Дополнительные поезда пустят из Минска до Гомеля, Бреста, Витебска, Гродно, Могилёва, Пинска, Коммунара. Также больше поездов появится на направлениях «Брест — Гомель» и «Кричев — Орша (Гродно)».

Дополнительный транспорт появится и на российских направлениях. Подробную информацию о работе железной дороги можно запросить по телефону 105 или посмотреть на сайте БелЖД.

Как будет работать метрополитен?

5 и 6 ноября (суббота и воскресенье) поезда будут ходить по обычному графику, но в понедельник метро будет работать по графику воскресенья.

Иллюстративное фото

А что с пригородными маршрутами?

Пригородные маршруты 7 ноября так же, как и метро, будут работать по графику воскресенья. Все, кроме одного. Пригородный экспрессный автобусный маршрут №1444-ТК «Минск-Агрокомбинат» будет работать по обычному графику.

«Белпочта» досрочно выплатит пенсии за 7 ноября

Пенсии за 7 ноября можно будет получить досрочно, так как в этот день работать будут только дежурные отделения почтовой связи. 

Забрать пенсию на почте можно уже с 5 ноября.

Белпочта
Ранее

Когда пройдет первое заседание Контактной группы Совета Европы и демсил?

Далее

Зима близко. Как помочь бездомным животным?

Читайте далее