Вы когда-нибудь задумывались о том, куда попадают таблетки с истекшим сроком годности, которые мы выбрасываем в мусорку? Они попадают в почву, воду, а после — через растения, еду, питьевую воду — в наш организм. В эфире «Экопикничка» активисты рассказали, как этого избежать. На публикацию портала «1387» обратили внимание «Будзьма беларусами».

Многие не знают, как утилизировать медикаменты без ущерба для экологии. Организатор экологического инстаграм-фестиваля «Пикничок 2.0» Юлия Сакович обсудила эту проблему с руководителем пилотного проекта «Природа без фармацевтических отходов» Викторией Калач. Экоактивистка рассказала о проекте, которым она руководила почти два года. Его цель — снижение влияния медикаментов на здоровье человека — путем сбора и утилизации, а также через изменение культуры потребления лекарств среди белорусов.

Беларусы действительно не знают, что делать с просроченными лекарствами, говорит Виктория Калач. Неправильная утилизация медикаментов несет опасность для здоровья не только самих людей, но и животных, птиц, рыб. Например, попадание микродоз гормональных препаратов может вызвать проблемы репродуктивного характера, антибиотиков — привести к резистентности организма.

Когда экоактивисты начинали работать с этой проблемой, столкнулись с двумя основными вопросами — отсутствие законов, которые бы регулировали утилизацию и невидимость проблемы. Тема находилась в юрисдикции трех министерств: ЖКХ, Минприроды, Минздрава. И у волонтеров не было четкого понимания, что входит в их обязанности. Активисты отмечают, что даже горсть таблетки — серьезная проблема. Поэтому первое, что было сделано — установка контейнеров для сбора медикаментов населением. Этим занимался муж Виктории Евгений, позже к супругам стали обращаться экоактивисты из других городов. Так был запущен масштабный проект.

«Для этого нужно было создать систему отдельного сбора и утилизации медикаментов, провести научные социсследования, повысить информированность населения и утилизировать собранные лекарства путем сжигания в специальных условиях. То есть в печке дома их сжигать нельзя», – говорит Виктория.

За время проекта экоактивисты установили 50 контейнеров по всей Беларуси, все адреса можно найти на сайте проекта. За 16 месяцев они собрали более 640 кг просроченных медикаментов. Сегодня более 30 пунктов продолжают работать самостоятельно — собирают и отправляют на утилизацию лекарства. Ответственность за утилизацию теперь несут городские власти, к ним и нужно обращаться, если вы желаете, чтобы где-то появился спецконтейнер.

Что можно выбрасывать в контейнер: аэрозоли, капли, мази, свечи, таблетки, капсулы, суспензии.

Адреса пунктов можно посмотреть здесь.

Как каждый может помочь решению проблемы?

  • Не скупать бездумно лекарства в аптеках.
  • Правильно хранить лекарства, чтобы они не испортились раньше срока.
  • Не забывать пить выписанные лекарства курсами, не пропускать приемы, чтобы они действительно шли на пользу.
  • Правильно утилизировать просроченные лекарства.

Ранее

Кринжи недели: Лукашенко со шпицем на плече и конкурс по рубке дров

Далее

В Беларусь прибывают мигранты: Европа готовится к гибридной войне 

Читайте далее