В ситуации кризиса и неопределенности многие задумываются об инвестициях. Один из способов вложить деньги — покупка недвижимости. Выгодно ли сейчас вкладываться в инвестиционные метры и стоит ли покупать жилье для себя? Советуют эксперты.

Выгодно ли вкладывать в недвижимость?

Несмотря на кризисную ситуацию в экономике Беларуси, люди ищут способы инвестиций, поэтому сейчас рынок жилья немного активизировался, отмечает экономист и старший научный сотрудник BEROC Анастасия Лузгина. «Риски есть, и они существенные. Однако люди ищут возможности, если у человека есть ресурсы и средства, они ищут куда их вложить, чтобы по крайней мере не потерять. Рынок активизировался и за счет тех, кто давно хотел обзавестись жильем», – комментирует экономист.

Сегодня строительство — это стагнирующая отрасль, отмечает экс-бизнесмен Александр Кнырович. Чтобы понять, является ли строительство жилья хорошей инвестицией с точки зрения потребителя, нужно посмотреть на горизонт, поскольку любые инвестиции оцениваются в неком периоде. «В ситуации непредсказуемых последствий, давать советы тратить деньги, в том числе, и в недвижимость, я бы не рискнул вообще. Я бы сказал, что лучшая стратегия — это иметь живые деньги в ящике или все еще в банке. Но никак не заниматься рискованными инвестициями. Представьте себе уровень падения, если вдруг Беларусь вступит в горячую фазу войны. Развитие рынка строительства сегодня невозможно, поэтому играть в инвестиционные решения внутри Беларуси я бы не рекомендовал никому», – говорит Александр Кнырович.

Другое дело, если есть запасы денег и вы хотите купить жилье для себя, а не в инвестиционных целях, говорит эксперт. По мнению Александра Кныровича, для людей, у которых есть деньги, через месяца 3-4 появятся хорошие предложения по ценам. «Но это не инвестиционная квартира, а только для себя», – добавляет эксперт.

Стоит ли брать кредит на жилье?

Сейчас кредитные программы на жилье идут от 18% и выше, отмечает Александр Кнырович. «При неком стабильном долларе брать деньги под 18% годовых на серьезные большие покупки — это риск в квадрате. Своим близким я бы не рекомендовал это делать», – говорит эксперт.

Действительно, ставки по кредитам колеблются на уровне 18-20%, соглашается экономист Анастасия Лузгина. Можно встретить 6% кредита на жилье, но это в основном на льготные периоды: они краткосрочные и действуют на 6-12 месяцев, позже эта ставка возрастает до 18-20%. «Конечно, с учетом того, что кредиты долгосрочные, нужно понимать, что переплата будет очень существенной. Мы не знаем горизонта планирования, очень сложно предугадать динамику цен. С учетом таких высоких ставок по кредитам, риск переплаты, в том числе в реальном выражении, очень велик. Если посмотреть по результатам статистики, то беларусы рассчитывают на собственные средства: личная часть ресурсов — около 60%, кредиты банков — около 25%», – комментирует Анастасия Лузгина.

Если все-таки человек решил использовать кредитные ресурсы, это можно делать, но желательно в том случае, если у него есть существенная сумма сбережений, а кредит брать, чтобы возместить недостающую, объясняет экономист. В случае покупки квартиры по тем ставкам, которые есть сегодня, получится большая переплата и долговая нагрузка. «Поэтому кредитом лучше пользоваться в небольших пропорциях. То есть небольшая часть кредита и основная часть — свои средства», – советует Анастасия Лузгина.

Ранее

Новости регионов: апокалипсис в общежитии и активизация наркоколлекторов

Далее

Проще не стало. Где можно подать документы на визу в Беларуси? 

Читайте далее