В Могилёве откроют лицей МВД, Гомельская прокуратура закупает портреты Лукашенко, а «Горизонт» начинает производство отечественных ноутбуков. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 15 ноября.

В Могилёве откроют лицей МВД

Режиму не хватает количества так называемых правоохранителей, поэтому их решили готовить с детских лет. Так, в Могилёве к 2024 году откроют лицей МВД. Об этом сообщил «министр» внутренних дел Беларуси Иван Кубраков. Также чиновник рассказал, что помещение для здания уже выбрано:

«Естественно, чтобы там начали учиться дети, необходимо подготовить всю структуру. Не знаю, как в 2023-м, но с 2024 года точно начнет функционировать лицей МВД в Могилёве».

Напомним, лицей МВД в Минске является единственным в стране. Там обучается 250 человек, а во время последней вступительной кампании конкурс был три человека на место.

Гомельская прокуратура закупает портреты Лукашенко

На сайте госзакупок появился тендер от Гомельской областной прокуратуры. Заказ странноватый — 25 «официальных фотопортретов» нелегитимного. Прокуроры просят исполнителей доставить макулатуру до 25 ноября, за что они готовы заплатить 500 рублей из государственной казны. 

Тендер на фотопортрет Лукашенко

«Флагшток» отмечает, что количество портретов практически равняется количеству кабинетов прокуроров в Гомеле. Получается, каждому «так называемому» по одному «так называемому». 

Напомним, раньше портреты диктатора размещали только в кабинетах руководителей. 

Беларусь начинает производство своих ноутбуков

Генеральный директор «Горизонта» Юрий Предко похвастался, что сейчас завод принимает заказы на отечественные ноутбуки. Также Предко сказал, что предприятие начнет серийное производство уже в декабре. 

«Мы вполне сегодня можем и умеем это делать, даже игровые компьютеры, мониторы игровые, которые требуют особого качества, быстроты перемещения картинки», – рассказал Предко.

Беларусский ноутбук от «Горизонт»

По его словам, к продаже готовы уже более 80 моделей ноутбуков, которые могут заменить европейскую технику, которая «не поступает» в Беларусь.

У отечественного бренда также появился логотип — это буква «Н», которая означает «синергию производителя и потребителя». Не знаем, что это за чудо-техника, но явно будет интересно. 

Юморист-«террорист»

Пресс-служба МЧС сообщила о том, что на выходных неизвестные «заминировали» две больницы и областное управление МЧС в Гомеле, а после им поступило сообщение о «минировании» газовой станции в Светлогорске.

По словам сотрудников ведомства, о «взрывном устройстве» сообщил мужчина, который представился «бывшим агентом». На записи можно услышать, что мужчина находится не в лучшем состоянии — у него заплетается язык. Поэтому в МЧС решили расценить сообщение как заведомо ложное.

Сообщение о минировании двух больниц и областного управления МЧС в Гомеле

Позже выяснилось, что «агентом» оказался 52-летний безработный. Теперь на него заведено уголовное дело. 

О минировании в Гомеле известно лишь то, что сотрудники ведомства проверили «заминированные» места и не обнаружили взрывных устройств. Все сообщения оказались ложными.

Ранее

В Беларуси рекордный урожай. Удастся ли режиму заработать?

Далее

Кринжи недели: поздравление от лукавого и экскурсия в колонию

Читайте далее