Metallica поделилась в своем Instagram кавером парня из Волковыска, в Слуцке людей массово проверяют на ВИЧ, а футболист «Сморгони» сделал предложение девушке прямо на поле (правда, только со второго раза). Рассказываем, чем живут беларусские регионы 16 ноября. 

В Слуцке людей массово проверяют на ВИЧ

Издание «Курьер» сообщает о том, что в Слуцке медики проводят скрининг населения на ВИЧ. Журналисты узнали об этом случайно: три сотрудницы редакции заболели ОРВИ, а во время анализов из вены у них взяли кровь на ВИЧ (об этом предупредили только одну девушку). 

«Когда я пошла закрывать больничный, увидела в карточке бланк, на котором красными буквами было написано «ВИЧ» и что-то еще. Я очень испугалась, стала выяснять, что это такое. Оказалось, что сейчас все, кто сдает кровь из вены, сдают ее на ВИЧ. Уверена, что если бы врачи предупреждали, то большинство людей и так было бы не против сдать этот анализ», – рассказала журналистка.

Направление на анализ на ВИЧ в Слуцке

Главный санитарный врач Слуцкого района Павел Кучко сказал, что анализ на ВИЧ могут брать только с согласия пациента. 

Позже журналисты «Курьера» обратились за комментарием к заведующей Слуцкой взрослой поликлиники Елене Малишевской. Она рассказала, что сейчас в Слуцком районе проводится скрининг на ВИЧ среди взрослого населения. По ее словам, до скрининга для врачей провели обучение, где напомнили им о важности предупреждать пациента об анализах, но после истории журналистов заведующая пообещала разобраться в ситуации. 

По данным Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в январе-октября 2022 года в Беларуси зарегистрировано 1369 случаев ВИЧ-инфекции. Это на 12,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Беларуса не взяли на работу из-за беларусского языка

Мужчина из Гродно опубликовал пост в Twitter, в котором рассказал свою историю о поиске работы. Он написал, что в заведение «Шеф-Кебаб» на улице Советской, 7 его не взяли из-за того, что он говорит на мове.

«Расскажу, конечно, всем давно известные вещи, но все равно докину свой случай в копилку миллионов таких же историй. Вчера при поисках временной работы мне отказали по языковому признаку. Сказали, что нужно обязательно владеть русским и общаться по-русски на рабочем месте», написал парень в своем твиттере.

Твит беларуса, которого не приняли на работу из-за беларусского языка

Парень решил, что отстаивать свою позицию смысла не было. 

«Кроме того, я и сам не хотел бы работать в месте, где меня даже не спросили ни о моем опыте, ни о других сведениях, а сразу начали с языкового вопроса, на чем и закончили», – рассказал Глеб Hrodna.life. 

Кебабная, которая отказала в работе мужчине из-за беларусского языка

Как вы понимаете, обращаться в беларусский суд по делу о дискриминации — бесполезно. 

Футболист «Сморгони» сделал предложение девушке на поле 

22-летний футболист «Сморгони» Владислав Шубович решил сделать предложение своей девушке после того, как забил гол. Он выбежал к боковой линии, чтобы исполнить свой план, но с первого раза сделать это не получилось.

Футболист «Сморгони» Владислав Шубович делает предложение девушке во время матча

Стюард был не в курсе гениального плана, поэтому грубо оттолкнул будущую невесту, которая попыталась подойти к полю. Футболист был вне себя от гнева и даже ударил сотрудника в оранжевом жилете, но конфликт быстро погасили. Так, со второй попытки Шубович сделал предложение. Девушка согласилась. 

Музыкант из Волковыска попал в сторис Metallica 

Музыкант Павел Павлович из Волковыска сделал reels с кавером на песню Metallica, запостил его в «сторис». Казалось бы, обычная история. Но группа заметила талант парня и репостнула кавер.

«Я решил записать обычный reels, с душой сыграл, выкинул к себе на страницу, сделал “сторис” и пошел спать. А уже на следующий день обнаружил, что сама Metallica добавила меня к себе в истории», – говорит парень и признается, что, конечно, был очень рад.

Гитарист Павел Павлович, кавером которого поделилась Metallica

Павел рассказал, что он попадал в «сторис» к известным группам и раньше. Например, в соцсетях его отмечали Atilla, At the Gates, Children of Bodom, Riot, Fear Factory. Но Metallica — самая популярная из них группа, с 9 миллионами подписчиков в Instagram. Некоторые из них пришли под пост Павла и похвалили его игру на гитаре. 

Кстати, Павел начинал играть в родном городе, а сейчас живет в Польше и играет на позиции лид-гитариста группы Neaghi.

Сельхозработников отправили собирать кукурузу вручную

В Буда-Кошелёвском районе на заниженных участках убирают кукурузу вручную. Из рабочих инструментов у людей были только ведра и мешки, в которые они собирали початки.

Сбор кукурузы вручную в Буда-Кошелево

«Авангард» пишет о том, что таким образом «бригада» спасла урожай, так как сельхозтехника не может работать на болотистой местности. Жаль, что условия жизни «героев» оставляют желать лучшего, да и не факт, что кукурузу можно будет собирать в следующем году. Напомним, что в конце сентября в Гомельской области измерили радиацию в продуктах и выяснили, что хуже дела обстоят только с грибами и черникой. 

Сбор кукурузы на заболоченном поле в Буда-Кошелево

Например, в Добрушском районе уровень цезия-137 превышает норму в 47 раз. Буда-Кошелёво и другие районные центры эта проблема тоже касается.

Ранее

Как государство прячет работу печатного станка?  

Далее

Россия перенесла выплаты по кредиту для Беларуси на пять лет

Читайте далее