На статус международной защиты могут подаваться не только преследуемые режимом беларусы, но и те, в отношении которых существует такая угроза. Юрист Центра беларусской солидарности (ЦБС) Алеся Пожиток рассказала, кто может претендовать на данный статус, как на него податься и с какими трудностями можно столкнуться при подаче.

Международная защита — это международно-правовой механизм, созданный и функционирующий в ситуациях, когда человек не может вернуться в страну своего гражданства по причине преследований или опасаясь стать жертвой на основании своей расовой принадлежности, вероисповедания, политических убеждений или принадлежности к определенной политико-социальной группе. Если ваши права нарушаются на территории вашей страны, вы можете претендовать на получение международной защиты на территории Республики Польша.

Кто может претендовать на получение данного статуса?

Претендовать на международную защиту могут не только те, кто был задержан по административному или уголовному делу, поясняет юрист Центра беларусской солидарности (ЦБС) Алеся Пожиток.

«Международную защиту можно просить в ситуации индивидуального преследования, либо существует высокий обоснованный риск того, что нам грозит индивидуальное преследование. Поэтому мы доказываем наличие преследования либо его риск. То, что у вас не было обыска или ареста, или вы еще не посидели в тюрьме — это не означает, что вы не можете обратиться за международной защитой. Податься на нее могут, например те, кто активно участвовал в акциях протеста, работал или волонтерил в организации, которая в том или ином виде преследуется властями», – поясняет специалист.

Если есть признаки угрозы преследования, означает, что основания претендовать на международную защиту уже есть. В качестве доказательств можно представить: протоколы задержаний или постановления о штрафах, любые фото или видео доказательства об участиях в протестах или преследовании. Возможными доказательствами может стать любое подтверждение преследования или угрозы преследования.

Где подать заявление на международную защиту?

Подать заявление можно в Пограничной службе Польши, во время пересечения границы или находясь уже на территории страны. Отделения Пограничной службы есть в любом крупном городе Польши. Там вам предоставят переводчика и анкету для заполнения, в которой нужно описать обстоятельства вашего дела. Также нужно сдать отпечатки пальцев, пройти осмотр врача.

На время рассмотрения анкеты на получение статуса международной защиты у вас заберут беларусский паспорт, но выдадут временное удостоверение личности. Решение по делу принимается в течение 6 месяцев.

Подробнее о получении статуса международной защиты, а также трудностях, с которыми можно столкнуться при ее получении, можно узнать в видео.

Ранее

Санкции работают, но не столь эффективно. Почему?

Далее

Новости регионов: выставка фетишей МВД и порабощение частных предприятий

Читайте далее