Продолжаем вглядываться в бездну, пока бездна вглядывается в нас.

Концлагерь в цифрах и рекордах

  • 1427 политзаключенных по состоянию на 19 ноября. С прошлой субботы «счетчик» сдвинулся еще на 2 человека в сторону дна. 
  • МВД работает не покладая рук — плюс еще 97 новых имен в печально известном «списке экстремистов». Их число уже превысило 1 800 человек. 
  • Тем временем в списке «террористов» тоже пополнение — плюс 10. Теперь там 951 человек, 206 из которых — беларусы.
  • Силовики не забывают регулярно обновлять и список «экстремистских материалов». Из самого абсурдного — песня «Батько наш — Бандера»
Степан Бандера

Кроме нее в блэклисте оказались: Telegram-канал «Техас для жизни (Лида)», Telegram-чаты «Девятовка, Гродно» и «Независимый профсоюз Гомель», а также Telegram-сообщество «Медики с народом (Витебск)».

  • 4 года и 1 месяц колонии — такой срок получил 46-летний могилевец за желание присоединиться к «калиновцам».
Александр Айнутдинов / spring96.org

Александра Айнутдинова задержали пограничники на границе с Украиной.

  • 5 лет тюрьмы получил лидер независимого профсоюза «Гродно-Азот» Виталий Кулеш.
Виталий Кулеш / spring96.org

Судья посчитал Виталия виновным в «дискредитации Республики Беларусь» и «содействии экстремизму». «Преступление» Кулеша включает в себя и передачу «некоторых сведений» во время интервью «Белсату».

Правозащитницу Насту Лойко били электрошокером

Наста Лойко / FB

«Зеркало» сообщает: на суде Наста заявила, что за время отбывания последних 15 суток ее дважды отводили на разговоры с сотрудниками ГУБОПиКа, где один раз ударили электрошокером, а 11 ноября один из сотрудников ЦИПа вывел ее во внутренний дворик и оставил без верхней одежды на восемь часов. Наста сильно заболела.

Ни одно из ходатайств Насты и ее адвоката не были удовлетворены. Итог — очередные 15 суток.

«За все это время на Окрестина удалось передать лекарства, однако есть информация, что лекарства так и не дошли до Насты. Она по прежнему находится в заключении без теплых вещей и средств личной гигиены», – пишет телеграм-канал

Наста была задержана 28 октября в Минске. По утверждению ГУБОПиК, против Насты Лойко возбуждено уголовное дело по статье 361−4 УК (Содействие экстремистской деятельности) — якобы из-за интервью одному из независимых СМИ. В сентябре ее дважды отправляли на 15 суток в ИВС.

Лукашенко уволил генерала, участвовавшего в нашумевшей пресс-конференции с Протасевичем

«Согласно документу Игорь Голуб уволен с военной службы в запас по возрасту с правом ношения военной формы одежды и знаков различия», – сообщает пресс-служба Лукашенко

Фото из тг-канала «Позірк»

Голуб служил в этой должности с 31 августа 2017 года, до этого семь лет был заместителем командующего ВВС и войск ПВО.

Почему? 14 июня 2021 года генерал-майор Голуб был среди спикеров на пресс-конференции с участием журналиста Романа Протасевича, задержанного после посадки «Боинга» авиакомпании Ryanair в минском аэропорту.

«Данные объективного контроля убедительно подтверждают, что никакого перехвата [беларусским истребителем], принудительного разворота от госграницы и принудительной посадки самолета Ryanair не было», – сказал тогда Голуб.

Кого будут «судить» заочно?

«В отношении настоящих предателей, людей, которые нанесли огромный ущерб нашей стране, возбуждено особое дело», – председатель ВС Дмитрий Гара

По его словам, «особое дело» возбудилось против Степана Путило (создателя того самого телеграм-канала NEXTA), Станислава Лупоносова (бывший сотрудник ГУБОПиК, который уволился после выборов и уехал из Беларуси), а также все «байполовцы».

Фото: Степан Путило / Радио Свобода

Это не первые беларусы, которых «судят» заочно. До этого начали «заочное спецпроизводство» в отношении Светланы Тихановской, Павла Латушко и Александры Герасимени.

2 года колонии за эмоциональный комментарий после смерти дочери на войне

В семье Витебщины Александра Потапова случилось горе: в Киеве во время обстрела погибла его дочь, а малолетняя племянница осталась без ноги.

После этого мужчина дважды эмоционально отреагировал в соцсетях на обстрел Украины с территории Беларуси. В комментариях не обошлось без упоминания Лукашенко.

Фото иллюстративное

Итог — 2 года лишения свободы в колонии общего режима якобы за «оскорбление Лукашенко».

Поддержать Александра Потапова можно и нужно по адресу: СИЗА-2, ул. Гагарина, 2, 210026 Витебск, Александру Потапову.

За фото в тиндер — «уголовка»

Нет, это не то, о чем вы могли бы подумать. 

Просто теперь глаз Саурона заглядывает не только в Инстаграм и Фейсбук. Как сообщает тг-канал силовиков, фото девушки кто-то «слил». 

Против беларуски тут же возбудили «классическое» уголовное дело за «активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок». После задержания две ее подруги пытались покинуть Беларусь: одной удалось выехать в Турцию, а другую задержали на границе с Польшей.

Опять преступные священники

Речь об отце Виталии Чеботаре, заместителе благочинного Могилёвского благочиния (в католицизме так называется часть епархии).

Виталий Чеботарь / @christianvision

Отец Виталий Чеботарь — заместитель декана Могилёвского благочиния с 2018 года. А вообще он работает в Могилёве с 2007 года, хотя сам родом из Гродно. 

Виталий принадлежит к ордену Кларетинов.

2 года колонии пенсионерке

Пенсионерку Эмму Степулёнок признали виновной в «оскорблении Лукашенко» и «оскорблении представителя власти».

До суда 69-летнюю учительницу беларусского языка и литературы почти год продержали в СИЗО. Потом был домашний арест, а 10 ноября начался суд. 

После того, как судья приговорила пенсионерку к тюремному заключению, ее снова взяли под стражу. С учетом времени, проведенного за решеткой, Эмме осталось провести в плену примерно 4 месяца.

2 года «химии» — музыканту Александру Кухаренко

Политзаключенный гитарист мелодик-металкор группы Awakening Our Memories получил срок по народной статье за «грубые действия». 

Александр Кухаренко

Напомним, Александра задержали 2 августа за репост во «ВКонтакте» видео с YouTube-канала «ByPol» с заголовком «Роман Бондаренко. Генеральная прокуратура скрывает лиц, совершивших убийство». Он был приговорен к 10 суткам административного ареста. Спустя «сутки» против Александра было возбуждено уголовное дело по «народной» статье.

3,5 года за «незаконное пересечение границы» — девушке, приехавшей в Беларусь на годовщину смерти матери

Алеся Буневич / spring96.org

Алеся Буневич — директор вильнюсской типографии. Ее задержали 4 апреля после того, как та приехала из Литвы в Беларусь на годовщину смерти матери.

Сначала сообщалось, что девушку обвинили в «совершении террористического акта группой лиц по предварительному сговору» в рамках дела «рельсовых партизан». В итоге Алеся получила… «умышленное незаконное пересечение государственной границы Республики Беларусь, совершенное организованной группой».

Суд, как это водится, проходил за закрытыми дверями. Известно, что Алеся не признала своей вины. 

Появилось «покаянное» видео с чернокожим мужчиной под песню «Убили Негра»

Вальтер Гома

Вальтера Гому задержали в Минске. Телеграм-каналы силовиков писали, что «этот персонаж с колоритной внешностью оказался неблагодарным к своей новой родине и решил выйти на уличные марши, чтобы расшатать режим».

По данным силовиков, Вальтер участвовал в протестах-2020 и отправлял видео в чат-бот Nexta.

А мы продолжаем верить в скорый конец этого беспредела.

Напоминаем, что оперативно сообщить о задержании, обыске, вызове «на беседу» можно (и нужно!) в телеграм-бот @viasna_bot. 

Сообщить о задержании и получить бесплатную юридическую консультацию — здесь @ViasnaSOS, @SosViasna.

Источники: правозащитный центр spring96.org; BELSAT; «Позірк»; «Наша Ніва»; «Зеркало»; соцсети.

Фото:

Наста Лойко / belaruspartisan.by

Ранее

Новости регионов: глазированный сырок-гигант и снежные приключения автомобилистов

Далее

Чемпионат мира по футболу не покажут по ТВ в Беларуси: где смотреть?

Читайте далее