Спойлер: самый простой способ — просто выйти из дома и внимательно осмотреться (в условиях государственного бездействия «бездомышей» хватает в каждом дворе). Но можно взять уже «чистого» (то есть привитого-проглистованного-прирученного) зверька из приюта или с передержки. 

Во всяком случае «усыновленный/удочеренный» зверь будет любить вас больше, чем вы себя. «Животные для нас — страница в жизни, а мы для них и есть вся жизнь». 

А еще это бесплатно.

Фото взято из соцсетей «Дома собачьей надежды»

Вся зоозащитная деятельность в Беларуси построена на чистом энтузиазме волонтеров, говорят активисты приюта «Дом собачьей надежды». Нет закона о защите животных, нет официальных приютов, куда можно привезти животное — и его там не убьют. По сути, нет ничего. Только неравнодушные люди, пытающиеся что-то сделать по мере своих возможностей.

А еще есть питомники (или «разводня» — на сленге волонтеров) — крючок, на который часто попадаются неопытные желающие «завести собачку». Из-за отсутствия закона, регулирующего деятельность так называемых заводчиков породистых питомцев, на одного действительно беспокоящегося о поддержании породной линии разводчика приходятся десятки недобросовестных людей, бесконтрольно «плодящих» животных. 

Их сбывают за копейки — собачка же «для себя», без документов. А если не получилось продать всех, такие люди без мук совести выбрасывают «отбракованный материал». Причем часто в прямом смысле — на помойку.

Не говоря уже о том, что «халявные» собачки и котики в большинстве своем не соответствуют базовым породным характеристикам: агрессивные сеттеры, йоркширские терьеры с серьезными пищевыми аллергиями — список можно продолжать бесконечно.

«В разведение пускаются больные животные. Нет контроля за качеством выведения породы. Тем не менее всегда будет очередь из желающих приобрести породистую собачку без документов, «для себя». А откуда «разводня» берет этих «подешевле» и «без документов», покупателя не волнует. Редко, кто съездил и посмотрел, что за «питомник», откуда ему привезли щеночка подешевле», – рассказывала «Маланке» зооактивистка

В общем, если вы хотите завести четвероногого друга, но не имеете достаточного опыта, с питомниками лучше не связываться (даже если в соцсетях они выглядят прилично).

Но есть альтернатива. Каждый день в нашей стране десятки животных становятся бездомными. Кого-то выбросили, кто-то потерялся, кто-то был рожден на улице. У каждого своя история.

«Среди них есть те, кому посчастливилось оказаться на пути волонтеров. Их забрали с одиноких улиц, и с этого момента начала меняться каждая минута их жизни. Однако самая большая мечта каждого нашего подопечного — это заботливый и любящий хозяин, теплый дом, и уверенность в завтрашнем дне», – пишут активисты благотворительного портала защиты прав животных egida.by.

«Хвосты» «Дома спасенных душ». Фото: «Маланка»

Безусловно, взять к себе бездомную собаку или кота — большая ответственность. Но в тоже время это огромное счастье (и лекарство от депрессии), которым вы сможете делиться друг с другом (в том числе с другими двуногими) долгие годы. Становясь Хозяином (другом, компаньоном), вы сохраняете жизнь.

Как это водится в условиях полного отсутствия государственной поддержки, в Беларуси «завелось» множество низовых волонтерских групп и движений по теме.

Среди самых известных минских «движух» —  «Зоошанс», «Эгида», приюты «Домик спасенных душ», «Дом собачьей надежды» и другие. У каждой из организаций есть «каталоги» потенциальных друзей, которые нуждаются в вас прямо сейчас.

Волонтер «Дома собачьей надежды». Фото взято из соцсетей «Дома»

Откуда можно бесплатно забрать друга? Вот полезные ссылки:

  • ГП «Фауна города» (или печально известная «усыпалка» на Гурского). Адрес: г. Минск, ул. Гурского, 42, тел. (017) 224-97-39
  • «Зоошанс» — благотворительное объединение, которое помогает бездомным животным медицинской помощью и пристройством.
Скриншот каталога на сайте организации «Зоошанс»

А как помочь, если вы пока не готовы взять на себя ответственность Хозяина?

Подопечные «Дома собачьей надежды» на благотворительной акции «Punk pong». Фото: «Дом собачьей надежды»
  • Временная передержка

Жизнь многих бездомных животных протекает в формате «передержки». Это временное пребывание животного у добрых людей, которые на определенный промежуток времени оказались готовы дать приют собаке или кошке. Возможно, у вас дома есть свободный уголок и вы готовы приютить у себя кого-то, кто может стать для вас настоящим другом? Это замечательно. Так вы можете временно помочь животному, поселив его у себя дома.

  • Финансовая помощь

Самый простой и быстрый способ помощи — это перечислить деньги . Например, в организации «Зоошанс» есть раздел «Как нам помочь», где вы можете найти реквизиты счета и перечислить посильную для вас сумму на расходы животных.

  • Автопомощь

Весьма простой, но значимый шаг со стороны человека. В автопомощи очень часто нуждаются животные, которым необходима транспортировка на очередную передержку, в ветеринарную клинику либо из нее.

  •  Поиск потенциальных хозяев

У вас много друзей? Быть может, кто-то одинок? А кто-то просто хочет привнести в атмосферу семьи удивительно приятное ощущение живой радости? Тогда вы можете помочь посредством «сарафанного радио», рассказав вашим друзьям и знакомым о животных, которые ждут любящих хозяев. Кстати, о том, как быстро пристроить хвостика, мы уже писали здесь.

  • Помощь кормом и лекарствами

Любая благотворительная организация с удовольствием поможет вам найти друга и все объяснит.

Фото взято из соцсетей «Дома Собачьей Надежды»

Ранее

Палата с решеткой и автоматы: в каких условиях содержат Колесникову

Далее

Польша vs Аргентина 0:2. Самая интересная статистика матча

Читайте далее