Глава военной разведки Украины Кирилл Буданов уверен, что нападения со стороны Беларуси не будет. По его словам, в Беларуси собрали «исключительно оборонительное вооружение», которое «не может быть использовано в наступательных целях». 

Буданов назвал слухи о нападении со стороны Беларуси «отголосками российской информационной спецоперации». Он сказал, что в Беларуси нет техники, которую можно использовать для нападения на Украину. 

«Они вообще этого делать не хотят. Все, что связано с темой Беларуси, что происходит в нашем медиапространстве, — это отголосок российской спецоперации», – заявил Буданов.

По его мнению, такими новостями пропагандисты хотят посеять панику в украинском обществе и отвлечь силы и средства от реальных боев на фронте.

Напомним, что до этого Генштаб Украины заявлял, что 15 тысяч беларусов готовы идти воевать за деньги. Однако заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил Украины Алексей Громов еще тогда был уверен, что наступательная способность Беларуси очень низкая.

«В то же время способность Вооруженных сил Беларуси к ведению самостоятельных наступательных действий оценивается как низкая. Морально-психологическое состояние считается низким в связи с отказом большей части личного состава от участия в так называемой спецоперации. При этом около 10-15 тысяч личного состава силовых структур Беларуси готовы участвовать в так называемой спецоперации России, в первую очередь за счет привлечения высокого денежного обеспечения», – сказал он.


Однако Украина так или иначе готовится к нападению со стороны Беларуси еще с мая.

Ранее

Португалия vs Швейцария 6:1. Подробности матча

Далее

МИД Швеции: поддержка Беларуси будет приоритетом Евросоюза

Читайте далее