Дефицит лекарств, увеличение надбавок для медиков и внезапные проверки в районных больницах. Что происходит в системе здравоохранения? Рассказываем подробности.  

С 2023 года медикам увеличат надбавки к зарплате

Начнем с последних нововведений. Базовую доплату для медиков упразднят, взамен увеличат другие стимулирующие выплаты. Надбавка врачам-специалистам будет увеличена на 55%, средним медицинским работниками — на 50%. Медицинским работникам отделений анестезиологии и реанимации полагается надбавка в размере 255%, медицинским сестрам в этих отделениях — 120%; врачам-специалистам в приемных отделениях, а также врачам в отделениях для перенесших инсульт — 190%, медсестрам — 100%.

С лекарствами и медоборудованием возникают проблемы

Вместо западного медицинского оборудования Беларусь будет искать поставщиков в Китае, заявил глава нелегитимного Минздрава Дмитрий Пиневич. Если верить чиновнику, в медучреждениях уже появилось оборудования высокого класса из Китая, поэтому со временем сложности с поставками медоборудования и комплектующих будут минимизированы.

В ситуации с обеспеченностью лекарств чиновник не столь оптимистичен, по его словам, более 50% лекарств в медучреждениях — отечественные, а с поставками имеются «некоторые затруднения». Как ведомство планирует решать этот вопрос — неизвестно.  

Медучреждения подготовят для военных нужд, а в районных больницах пройдут внезапные проверки

По поручению диктатора лечебные заведения страны должны быть приведены в нормальное состояние для военных нужд. Таким образом здравоохранение задействуют в вопросы безопасности страны. В порядок приведут все: «От медицинских аптечек до лечебных учреждений».

Помимо этого, Лукашенко анонсировал внезапные проверки районных больниц. Для этого будет создана «мобильная группа абсолютно независимых специалистов», они выборочно и неожиданно проверят районные больницы.

Ранее

Нацбанк убрал из корзины валют евро: что это значит?

Далее

«Киберпартизаны»: Роскомнадзор следил за протестами в 2020 году 

Читайте далее