Стало известно, кому теперь принадлежит беларусский «МакДональдс». Как сообщают источники «Нашей Нивы», вместо казахского владельца Кайрата Боранбаева сетью завладел приближенный к Лукашенко бизнесмен Алексей Олексин. Сделано это временно, пока не нашли других инвесторов. 

По сообщениям разных источников, «сверху» пришла установка: ни в коему случае не отдавать бизнес россиянам, а сегодня на совещании нелегитимный заявил, что «МакДональдс — наше предприятие», то есть «беларусское». 

56-летний Алексей Олексин — мультимиллионер, он владеет компаниями «Энерго-Оил» и «Интер Тобакко». И как раз Олексину принадлежат те самые «Табакерки», которые появились по всей стране. Кроме того, бизнесмену принадлежит эксклюзивное право на реализацию продукции Гродненской табачной фабрики. 

Напомним, 11 ноября стало известно, что «МакДональдс» уходит с беларусского рынка. Его место должна была занять российская сеть фастфуда «Вкусно — и точка». Но 18 ноября, комментируя уход «МакДональльс», Лукашенко заявил, что его место должны занять беларусские предприятия и производители. 

Ранее

Карпенков продолжает угрожать Полку Калиновского

Далее

Беларусь не сможет избежать роста цен — аналитики

Читайте далее