После визита Путина к Лукашенко снова возникли споры о том, вступит ли Беларусь в войну или все-таки визит является спектаклем о принуждении и петлянии Лукашенко от принятия судьбоносного решения. Что изменит вступление Беларуси в войну и как изменится ее ход? Рассказывает офицер Армии обороны Израиля, военный аналитик Игаль Левин.

Если беларусская армия вступит в войну, открытие Северного фронта меняет многое. Эксперт отмечает, что Украина сегодня и так держит немало частей на этих рубежах и сам факт угрозы наступления со стороны Беларуси и включение ВС РБ в войну, оттягивает часть украинских сил с начала полномасштабных боевых действий. «Вступление Беларуси заставит Украину подтянуть еще какие-нибудь части и войска, которые могли бы сражаться на Юге или на Востоке против российских войск, которые удерживают оккупированные территории Украины», – поясняет военный эксперт.

Вторым важным моментом Игаль Левин называет разрушения на территории Украины, даже если войска не смогут войти вглубь, какие-то приграничные населенные пункты могут пострадать.  «Это еще большие разрушения на территории Украины. Разрушения инфраструктуры, дорог, мостов, населенных пунктов. В этом ничего хорошего нет, они разрушают Украину как государство и повышают цену ее восстановления в будущем», – добавляет эксперт.

Вступление Лукашенко в войну — это дорога в один конец для него

Вступление в войну — это ящик Пандоры для Лукашенко. Ведь в случае вступления Беларуси в войну, режим становится агрессором, и ничто не помешает ВСУ после отражения атаки выдвинуться потом на Минск, поясняет Игаль Левин.

«Если у России есть ядерный щит, то у режима Лукашенко этого щита нет. Да, можно сказать, что есть всякие договоренности как ОДКБ или с Россией. Но на примере Азербайджана и Армении мы видели, чего стоят такие договоренности. По факту у режима Лукашенко нет ядерного щита и нет ни одной причины, почему ВСУ или НАТО не могут провести операцию для того, чтобы свергнуть нелегитимного президента. Сейчас этого делать никто не будет, потому что это явная агрессия. Но после того, как сам Лукашенко станет агрессором, который вторгается на чью-то территорию, он не сможет сказать, что он несчастная овечка и что на него напали», – говорит военный эксперт.  

Лукашенко сам понимает, что для него вступление в войну — дорога в один конец, считает военный эксперт. Здесь еще один важный момент — численность армии, ведь если в России население 146 млн человек, которое мобилизовать можно сотнями тысяч, то в Беларуси население 10 млн человек, ее лояльность — большой вопрос. При этом сама армия Беларуси суммарно небольшая и не несет в себе угрозы для Украины.

«Лукашенко понимает, что если в России начинаются смута или какие-то проблемы, они займутся своими делами, а он останется со своей армией против Украины, против которой он сам вступил в войну. И, естественно, рядом с Европой и блоком НАТО, который может моментально щелчком пальцев растоптать его режим. Поэтому это во многом предопределяет то, что Лукашенко делает все, чтобы в войну не влезть, так как он хочет сохранить власть и сидеть и править. Он смотрит на Россию и понимает, что она недееспособна и что ее армия недееспособна, кроме того, она бросает своих партнеров», – заключает Левин.

Ранее

Новости регионов: проблемы детей с инвалидностью и запрет на супергероев

Далее

Политические тренды: десуверенизация, увеличение репрессий и рост доверия к режиму

Читайте далее