В Гомеле не хватает милиционеров, в Могилёве школьники помогли семье с ребенком с инвалидностью и расчистили снег в их дворе, а военкоматы начали звать людей для «уточнения учета данных» с помощью листовок в автобусах. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 22 декабря. 

Школьники помогли семье с ребенком с инвалидностью

Вчера мы писали о том, что могилевчанка жаловалась на заваленные снегом тротуары около поликлиники. Дело в том, что у женщины есть ребенок с инвалидностью, который не может самостоятельно передвигаться по заснеженной дороге на коляске.

По словам женщины, трудности в передвижении возникают не только у поликлиники, а даже во дворе собственного дома. После этих новостей соседские школьники решили помочь семье и расчистили снег в их дворе. 

Напомним, что вчера во время похода в поликлинику с сыном женщина встретила коммунальщиков, которые в ответ на ее недовольство съязвили: «Скажите спасибо, что хоть так почистили». 

В Гомеле дефицит милиции

На Гомельщине не хватает милиционеров. Это выяснилось после того, как беларусы стали замечать рекламу некоторых РОВД в социальных сетях. Например, в Ельске так называемые правоохранители ищут людей на должности рядового, младшего и среднего начальствующего состава.  

Забавно, что требований к «милиционерам» почти нет. Главное, чтобы было среднее образование, не было «криминального прошлого» и не старше 28 лет. Зато предлагают много «бонусов» вроде «бесплатного форменного обмундирования, возможность обучаться в вузах МВД с сохранением денежного довольствия, правом на использование льготного кредита для строительства жилья, предоставлением арендного жилья и даже пенсией по достижении 48 лет».

Но это цветочки. Больше всех отличились сотрудники ОВД Гомельского райисполкома. Они записали ролик в TikTok «для привлечения молодежи». Выглядит очень даже мило. Даже не скажешь, что эти люди посадили за решетку более тысячи политзаключенных. 

Наши читатели рассказали о том, что проблема с кадрами есть и в Могилёве. Правда, до рекламы в соцсетях пока не дошло. «Правоохранители» предлагают могилевчанам работу по телефону. Неважно, служил человек или нет, есть у него «народные» статьи или нет — предлагают всем. 

«В 2020 году я сидел в изоляторе за участие в митингах. Думал, что этим я закрыл себе дорогу во все государственные структуры. Да нет. Вот, звонят, говорят, мол, приходите работать. А я отвечаю, что с собаками не работаю. Они меня уже знают просто — часто забирали. Мы с ними после задержаний уже на «ты» практически. Они походу обиделись и больше не звонили», – рассказывает мужчина.

В военкомат зовут через автобусы 

Военкомат Минской области решил приложить руку к новогоднему украшению автобусов. Теперь жители региона рассказывают о том, что в общественном транспорте появились листовки с просьбой прийти в военкомат для «уточнения учета данных». 

Листовки с просьбой прийти в военкомат в автобусах в Минской области

«Вот такое г*вно я сегодня увидел в городском автобусе. Ни штампа, ни исходящих данных на бумажке нет, скоро уже будут от руки писать на клочке бумажки. Очень удивлюсь, если после таких призывов кто-то надумает добровольно пойти в военкомат», – делится впечатлениями от увиденного борисовчанин.

Если вы видели более оригинальные призывы о явке в военкомат в своем городе, присылайте их в наш телеграм-бот. 

В Могилёве появилась новая скульптура льва

В Могилёве установили очередную скульптуру льва. Она находится возле администрации Ленинского района. Местные газеты написали о том, что символ города установили в честь юбилея: 25 декабря Ленинскому исполнится 60 лет. 

Новая скульптура льва в Могилеве в честь 60-летия Ленинского района

Скульптуру сделали на заводе «Могилёвлифтмаш».

«От идеи до воплощения — все дело рук заводчан», – написали в газетах. 

Правда, могилевчане не очень оценили новый «шедевр». Это можно понять благодаря комментариям в местных пабликах. Один из подписчиков «Могилёв Life» отметил, что на деньги со льва можно было закупить снегоуборочную технику. 

Притча про бизнес и государство

Житель Борисова готов построить мусороперерабатывающий завод за свои деньги, но чиновники хотят увидеть собственную выгоду. Героя зовут Михаил Лобановский. Он разработал проект завода по глубокой переработке твердых коммунальных отходов и производству RDF-топлива. 

Построить предприятие он готов за собственные деньги. Мужчине от государства нужен только участок земли в аренду, он даже нашел подходящую территорию в Борисовском районе, которая находится рядом со стихийной свалкой мусора. 

Но чиновники отказываются сдавать в аренду землю, не объясняя причин. А вот председатель Минского облисполкома Александр Турчин повел себя хитрее и даже сделал вид, что ему нравится идея возведения такого предприятия. Он пообещал дать поручение ЖКХ Минской области, чтобы подыскать землю под строительство завода. Но с одним условием: у Михаила требуют объемы работы будущего предприятия. Это значит, то ему нужно отчитаться о том, сколько отходов и по какой цене он планирует перерабатывать, за сколько продавать, сколько платить налогов и так далее. 

Казалось бы, человек готов сделать все сам и приносить пользу обществу, а ему не дают. 

Ранее

В Вильнюсе открыли мурал с портретом Беляцкого

Далее

Лукашенко заявил, что на Беларусь могут напасть с Запада

Читайте далее