Несмотря на санкции, Беларусь продолжает экспортировать продукцию деревообработки в страны Евросоюза и зарабатывать на этом десятки миллионов евро. Беларусский расследовательский центр рассказал, как работают схемы. Подробнее в материале.

В 2020 году Беларусь вышла на 9-е место в рейтинге крупнейших поставщиков древесины и изделий из нее в страны ЕС. За последние десять лет лесистость беларусских лесов уменьшилась на 11%. За последние несколько лет поставки древесины стали составлять значительную часть экспорта в ЕС, на нем режим зарабатывал миллиарды. Однако после введения санкций, поставки древесины в ЕС из Беларуси обвалились более чем в 30 раз. Тем не менее нелегитимные власти находят способы их обхода.

По данным БРЦ, Беларусь обходит санкции и отправляет древесину в ЕС через Центральную Азию, что позволяет заработать десятки миллионов евро в госбюджет. Поставки проходят через кыргызстанские фирмы с беларусскими корнями. Они напрямую предлагают отправлять в ЕС подсанкционную продукцию по фальшивым документам.

Поставки из Казахстана и Кыргызстана осуществляются по поддельным документам

По данным Евростата, начиная с июня, как только санкции вступили в силу, экспорт из Казахстана в ЕС вырос в 74 раза, а из Кыргызстана — почти на 18 тысяч товаров в сравнении с аналогичным периодом 2021 года (июнь-октябрь). При этом правительство Казахстана запретило вывоз некоторых изделий из древесины еще в ноябре прошлого года, чтобы развивать местную деревообработку. И впоследствии продлевало этот запрет дважды. Аналогичные меры ввели и власти Кыргызстана.

Расследователи выяснили, что на деле эти страны импортируют не собственную, а беларусскую древесину. Поставки продукции в страны ЕС проходят по схеме косвенного реэкспорта товаров — через Казахстан и Кыргызстан. На резкий рост поставок древесины из этих стран обратила внимание литовская таможня. По их данным, осуществляются эти поставки по фальшивым документам. На таможню подаются декларации о том, что беларусская продукция якобы приобретена в Казахстане или Кыргызстане.

По данным БРЦ, ввоз беларусской древесины в ЕС по поддельным документам мог принести более 30 млн евро прибыли.

Офис Светланы Тихановской отреагировал на расследование и пообещал поставить вопрос о борьбе с обходом санкций в ЕС и США, используя данные из расследования БРЦ. О том, как способствовать расследованиям и усилить санкции, по ссылке.

Подробнее о том, какие компании замешаны в серых схемах, можно прочитать здесь.

Ранее

Итоги года: беларусы стали лауреатами 18 премий. Кто удостоился наград?   

Далее

Беларусский спектакль попал в ТОП мирового рейтинга

Читайте далее