Российский рубль падает, а беларусский — слабеет следом за ним. Эксперты прогнозируют еще большее падение. Что будет с беларусской валютой в следующем году? Отвечают экономисты. 

В последнее время российский рубль штормит, но экономисты прогнозируют еще большее его падение. Беларусский рубль неизменно следует за российским, ведь экономика страны все больше зависима от российской. Ослабление российской валюты произошло на фоне санкций на экспорт энергоресурсов. Курс доллара в России уже подобрался к 70 рублям, а в Беларуси доллар перешагнул отметку в 2,68 рубля. Эксперты полагают, что валюта соседней страны продолжит падение, а вслед за ней ослабится и беларусский рубль. Однако сильного падения не предвидится.

Из-за увеличения зависимости беларусской экономики от российской, а также возросшего экспорта в эту страну, национальная валюта еще сильнее привязалась к российскому рублю. Колебание российской валюты к иностранным становится одним из наиболее влияющих факторов и на беларусский рубль. В свою очередь российский рубль зависит от валютных поступлений от продажи энергоносителей, именно поэтому после введения эмбарго он постепенно ослабевает по отношению к доллару и евро.

Чего ждать в новом году?

Колебания беларусского рубля будут зависеть от нескольких факторов, которые пока невозможно спрогнозировать на долгосрочную перспективу. Однако на сегодня эксперты предрекают ослабление российского и беларусского рублей. Экономист и руководитель проекта «Кошт Урада» Владимир Ковалкин объясняет это несколькими факторами:

«На сегодня все складывается так, что будет дальнейшее ослабление российского рубля, а следом и беларусского. Это связано с более теплой зимой, чем ожидалось в ЕС: хранилища газа остаются на том же уровне. Второй фактор — мировая экономика уходит в рецессию, что означает сокращение спроса на энергоносители. Третий фактор — страны большой семерки и ЕС будут поддерживать Украину и продолжат давить санкциями Россию. Пока прогноз такой, что экономика РФ и курс российского рубля будет слабеть, а следом будут страдать курс беларусского рубля и экономика. И слабеть до тех пор, пока с Россией не произойдет то, что произошло с СССР, то есть распад или полураспад», – прогнозирует экономист.     

Ранее

Новости регионов: Netflix снял сериал про шпионку ЦРУ из Бобруйска

Далее

Кринжи недели: битва тракторов и пропавшие ноутбуки

Читайте далее