По данным правозащитников, в 2022 году задержано не менее 6 381 человек — это как минимум 17 человек в сутки. «Вясна» рассказывает, с какими испытаниями столкнулись беларусы во время административного преследования в прошлом году, как их пытали, за что бросали за решетку и штрафовали. Подробнее в материале.

По информации правозащитного центра «Весна», в прошлом году было задержано минимум 6 381 человек. Из них почти полторы тысячи — женщины, еще около пяти тысяч — мужчины. Также известно, что было задержано не менее 15 несовершеннолетних детей.

Источник: «Весна»

География задержаний

Большинство задержаний пришлось на Минск — 3 334 человек. Далее по количеству задержанных идут Брестская и Гомельские области — 683 и 682 человек. Именно в этих регионах силовики активно преследуют местных жителей за протесты против войны в Украине, а также за фотографии российской военной техники.

Источник: «Весна»

Административные политические преследования в 2022 году

«Весна» располагает сведениями о минимум 3 272 судебных решениях. Беларусские суды назначили не менее 938 штрафов на общую сумму в 888 224 рубля (почти 325 тысяч долларов). Также судьи назначили минимум 2 274 арестов. Всего в изоляторах беларусы отбыли 28 804 суток (почти 78 лет). При этом, по данным правозащитников, по разным причинам прекратили только 47 дел.

Источник: «Весна»

Самые репрессивные судьи

Несмотря на то, что большинство судов происходит в Минске, судьи в регионах продолжают «конвейером» отправлять людей за решетку. В этом году силовики устраивали массовые «рейды» в разных городах Беларуси, после которых местные судьи назначали жителям огромные штрафы и аресты. Подробнее о том, какие приговоры выносили самые репрессивные судьи. Можно прочитать здесь.

Источник: «Весна»

Самые длительные аресты в 2022 году

Два года власти активно используют «перезадержания» для дополнительного давления на задержанных. Бывшие арестанты называют это «каруселью» — когда человека не выпускают на свободу после «суток», а перезадерживают по новому протоколу. Таким образом людей могут содержать за решеткой без средств гигиены и сменного белья по несколько месяцев. В прошлом году правозащитникам стало известно о четырех самых громких подобных случаях.

Источник: «Весна»

Православный священник Владислав Богомольников отбыл 100 суток административно ареста. Председатель Независимого профсоюза «Нафтан» Ольга Бритикова провела за решеткой 105 суток, из них — 75 суток подряд. Новополоцкий активист Андрей Головырин отбыл 90 суток ареста. Минчанин Виталий Енарович провел за решеткой 85 суток, позже его перевели в СИЗО, а в декабре мужчину приговорили к двум годам колонии по двум статьям — за участие в протестах и за комментарий в соцсетях.

Правозащитница Анастасия Лойко отбыла 60 суток ареста, во время которых в отношении нее применялись пытки. В конце декабря политзаключенной правозащитнице предъявили обвинение по двум статьям. Одна из них — участие в протестах.

Какие методы давления и пыток использовали силовики в 2022 году?

Источник: «Весна»

Весь 2022 год правозащитники документировали факты пыток и бесчеловечного обращения. «Весне»  известны случаи, когда беларусов при задержании избивали дубинками, сковородой, электрошокером, металлоискателем и берцами. Людям на голову надевали ведро для мусора и мотоциклетный шлем и били по ним дубинками. Часто, чтобы заставить людей давать показания, силовики бьют их электрошокером. После массовых арестов за участие в антивоенном митинге людей не только избивали во время задержаний, но и пытали прямо на Окрестина: пускали газ из баллончика по вентиляции в душе; сотрудники ходили по людям, топтали ногами по спине; задержанных выводили на коридор и избивали. Известно, что в прошлом году силовики активно использовали оружие: стреляли на поражение по «рельсовым партизанам» и пытались застрелить собак задержанных.

Жесткие условия содержания в изоляторах как вид пыток 

Источник: «Весна»

Людей по-прежнему бросают за решетку в нечеловеческие условия без средств гигиены и сменной одежды. Камеры постоянно переполнены, поэтому людям приходится спать на полу, под кроватями, на скамейке. Им не выдают постельного белья, не выводят в душ и на прогулку. В камеру сажают бездомных людей в качестве дополнительного давления. Ночью и днем непрерывно горит свет.

Мыло и туалетную бумагу задержанным приходилось выпрашивать у администрации. Иногда средства гигиены не выдавали по два-три дня подряд. За каждым действием задержанных следят дежурные. Теплой воды нет, а ту, что течет из-под крана, крайне не рекомендуется пить.

Тем, кого забирают из дома, не позволяют взять даже средства гигиены. Передачи до людей не доходят. Медицинская помощь не оказывается, при том, что много людей попадают на Окрестина сильно избитыми. Единственный источник информации — новые сокамерники, которых забрасывают ежедневно. Эти условия правозащитниками расцениваются как пытки.

Самые абсурдные административные дела в 2022 году

В 2022 году беларусов продолжали преследовать за бело-красно-белую символику, лозунги «Жыве Беларусь» и белые листы бумаги на окне, которые милиционеры расценивали как протест против действующей власти. «Весна» составила список самых странных и нелепых причин, по которым беларусов судили в 2022 году. Подробнее по ссылке.

Источник: «Весна»
Ранее

Обязательный медосмотр: как будет проходить и смогут ли реализовать?  

Далее

Очередные эксперименты с беларусским образованием

Читайте далее