Беларусские волонтеры продолжают сталкиваться с ксенофобией в свой адрес. Несмотря на то, что большое количество беларусских организаций оказывают гуманитарную помощь украинцам и украинским военным, им часто приходится бороться с ярлыком «коллективной ответственности».

30 декабря 2022 года Дарина, волонтер Фонда польско-украинского сотрудничества U-Work должна была возвращаться из Львова в Краков на автобусе компании «Эколайнс». Дарина с коллегой-волонтером привозили машину с гуманитарной помощью для военных во Львов. У нее с собой был беларусский паспорт, польский вид на жительство, документ от волонтерского фонда, подтверждающий ее гуманитарную деятельность во Львове, и приглашение от военной части, которой предназначалась гуманитарная помощь. Водитель автобуса компании «Эколайнс» отказал Дарине в поездке, аргументируя это сообщением в мессенджере от диспетчера колл-центра: «Не берем, пусть возвращается в колл-центр и получает билет с открытой датой». Аргументом такого решения послужила ссылка на регламент компании «Эколайнс», в котором указывается, что беларусы и россияне могут быть не допущены к поездке при отсутствии необходимых документов. Однако Дарине не озвучили, какого документа ей не хватало.

Похожая история случилась с Геннадием, представителем офиса Светланы Тихановской, который выезжал из Киева в Вильнюс после доставки волонтерской помощи, которую он и его коллеги возят в Украину каждый месяц с начала войны.

30 ноября 2022 года Геннадий должен был выехать из Киева в Вильнюс на автобусе «Эколайнс». И снова водитель отказал в поездке, аргументируя это фразой: «У тебя беларусский паспорт».

В головном офисе «Эколайнс» Геннадию также предоставили отказ в поездке. Представительница местного отделения компании не согласилась выдать волонтеру акт подтверждения отказа в поездке. Он предлагал представителей компании-перевозчика ознакомиться с декларациями, которые он оформлял при въезде в Украину. В них указаны личные данные Геннадия, номер воинской части, куда направляется помощь, и перечислены материальные ценности, которые доставляются бойцам. Однако в ответ мужчина получил только холодное безразличие и нежелание ознакомиться с документами.

Мы поговорили с Дариной и Геннадием о том, как такое отношение влияет на их инициативу, и каковы должны быть действия со стороны беларусов в ответ на ксенофобию.

— Считаете ли вы это ксенофобией беларусов или частным случаем?

Дарина: «Это по факту ксенофобия, но она точечная. Как и в случае с россиянами, которые помогают, ну не повезло им обладать этим паспортом. И они так же сталкиваются с дискриминацией. Беларус у нас в роли врага для украинцев. Однако я не обижаюсь ни на кого, потому что все понимаю». 

Фото Ecolines

Геннадий: «Это в основном прослеживается у компании «Эколайнс». Водители говорят, что их уволят. А ведь мы заключили договор оферты, где они обязались меня довести. Если по пути возникают проблемы на пограничной службе, меня снимут с автобуса, то я буду разбираться с пограничными службами. В таком случае компания «Эколайнс» не выполняет свой договор, но берет на себя работу пограничных служб. Остальные пропускают более менее нормально. Первое время я помню, как нас останавливали под автоматами на блокпостах, но я их понимаю. Это война, есть угроза. У меня беларусский паспорт, меня надо проверять».

— Будете ли вы продолжать свою волонтерскую деятельность или у вас пропадает инициатива после таких действий в вашу сторону?

Дарина: «Мы сейчас постоянно волонтерим, и я дальше буду ездить в Украину. Я понимаю, что могу столкнуться еще с дискриминацией и ксенофобией. У меня нет никаких вариантов, кроме более детальной подготовки документов».

Геннадий: «Это очень сильно демотивирует. Это никак не обосновано юридически. Несмотря на это, я делаю общее дело на благо Украины и дальнейшего развития Беларуси».

— Что вами движет?

Дарина: «Во-первых, чувство справедливости. Во-вторых, чувство, что между беларусами и украинцами не должно быть такой стены. В третьих, я пока не могу ничем помочь в своей стране. И четвертое, я помогаю своим небольшим вкладом победить Украине».

Геннадий: «Мы работаем с украинцами и беларусами, которые воюют, и привозим им гуманитарную помощь. Я буду ездить до победы Украины. В этом состоит моя работа».

— Что могут сделать беларусы, чтобы их перестали воспринимать как соагрессоров? 

Дарина: «Беларусы делают все, что могут. И беларусы в эмиграции, и беларусы в Беларуси уже все это делают с начала войны. К сожалению, я думаю, что продолжение этих действий не уберет ксенофобию, потому что, если это не остановило ее формирование в самом начале, то сейчас, когда уже сформировался такой паттерн поведения, этого не произойдет. Только, когда нелегитимные власти Беларуси скажут, что они выходят из этой войны, уберут все войска с беларусских территорий… И то мы не сразу отмоемся. Никаким образом, к сожалению, гуманитарная помощь этому не поможет».

Геннадий: «Я уверен, что беларусам необходимо еще больше помогать Украине по всем направлениям, где только возможно. Беларусские добровольцы, которые воюют за независимость и территориальную целостность Украины, своими ратными делами доказывают, что беларусы Европы и большая часть тех, что в плену на своей Родине — это не режим Лукашенко. За свободу Украины только с 24 февраля 2022 года уже 16 беларусов отдали свои жизни. Поэтому только усиление помощи и личное участие в этом процессе поможет убрать недопонимание у некоторых скептиков или прямых недоброжелателей (как правило, это люди, не стремящиеся разобраться и быть справедливыми)».

Деньги за билеты волонтерам не вернули. 

Согласно европейскому законодательству, никто не может подвергаться дискриминации ни по какой причине. И документ компании не может быть выше закона. Дарина готовит жалобу на «Эколайнс». Данное проявление ксенофобии со стороны компании «Эколайнс» пролегает в юридическом поле, которое не может обосновываться на социальном конфликте, а требует официальных актов разрыва договора оферты, которые были не представлены волонтерам.

Фото обложки: Ecolines

Ранее

Закроют ли границы в Беларуси? 

Далее

Юрию Зенковичу вынесли новый приговор: на суде ему стало плохо

Читайте далее