Резервный фонд президента — это деньги, которые берутся из республиканского бюджета и после распределяется по желанию Лукашенко. В большей степени эти деньги идут на «президентский народ», в остальных случаях распределяются случайно. Аналитики «Кошта Урада» рассказали, на что идут бюджетные средства.

На что тратятся деньги фонда?

Есть три постоянных направления, на которые выделяются деньги:

  • Во-первых, это «стимулирование достижений в области науки и техники, спорта, литературы искусства…» Выделяется немного — 2-3 млн рублей ежегодно.
  • Во-вторых, финансируются расходы по организации отдыха и оздоровления детей из-за рубежа, приехавших к нам из Сирии, Узбекистана, Египта, Китая, Вьетнама и т.д. Выделялось на это от 150 тыс рублей до 2 млн в разные годы.
  • В-третьих, деньги направляют на финансирование государственных капитальных вложений, проще говоря — на строительство инфраструктурных объектов. Суммы приличные: от 60 до 200 млн рублей.

Во всех остальных случаях деньги распределяются совершенно случайно. Например, в 2016 году около 800 млн рублей были направлены в ФСЗН. В 2018 году 220 млн ушло на финансирование расходов, связанных с повышением зарплаты бюджетников. А еще 60 млн ушло на проведение Вторых Европейских игр. В 2019-ом 140 млн пошло на приобретение горюче-смазочных материалов и финансирование комплекса полевых работ.

«В большей части деньги из президентского фонда тратятся на “президентский народ” — ту часть общества, которая молчаливо поддерживает происходящее сейчас в стране», – отмечают аналитики «Кошта Урада».

Сколько на самом деле денег в этом фонде?

Согласно бюджетному кодексу, резервный фонд президента, «как правило», не может превышать 1% доходов республиканского бюджета, а в случае если другие резервные фонды не получат ни копейки, этот фонд может рассчитывать максимум на 2%. Поскольку законодательные рамки его размера довольно расплывчаты, эксперты проанализировали данные за последние 8 лет.   

По информации аналитиков «Кошта Урада», объем фонда то сокращался, то вырастал в разы. Пиковый показатель был достигнут в 2022 году — 446,2 млн долларов, столько денег планировалось выделить, однако по факту их могло быть больше или меньше. В 2023 году в резервный фонд поступит 238 млн долларов — это 2% от республиканского бюджета, что превышает установленные рамки, так как на другие резервные фонды деньги также были выделены.

Эксперты отмечают, что размер фонда практически всегда выше, чем установлено законодательством. Например, в 2016 году он превысил максимальный разрешенный порог в 2,5 раза и составил 5,1% от республиканского бюджета.

Ранее

«Какие-то закорючки»: за что репрессируют беларусскую латинку?

Далее

Чиновники хотят снести забор на беларусско-польской границе. В чем причина?

Читайте далее