Беларусские чиновники заинтересовались экологическими проблемами, но, как и всегда, в своих интересах. Они обеспокоены строительством забора на беларусско-польской границе и планируют добиваться его сноса, так как он влияет на экологические системы. Польская сторона заверяет, что заграждение в интересах природы: зверям не будет мешать нахождение людей, а для животных есть специальные переходы. Так есть ли вред природе? Разбираемся в материале.

Нелегитимное министерство природных ресурсов обеспокоено экологическими проблемами страны, однако беспокоит чиновников не работа аккумуляторного завода, наносящая вред экологии и здоровью граждан, и даже не строительство новой атомной электростанции. Ведомство считает, что вред наносит забор на польско-беларусской границе.

Заграждение наносит ущерб экосистемам Беловежской пущи, считает Лариса Лукина. «Мы продолжим работу на международных площадках, мы будем добиваться того, чтобы действия Польши были осуждены международным сообществом и чтобы тот вред, который наносится забором экологическим системам Беловежской пущи был не просто минимизирован, а чтобы этот забор, который построен, был снесен», – заявила чиновница.

Польское правительство: «Заграждение построено с уважением к природе»

Забор на польско-беларусской границе стал вынужденной мерой правительства Польши в ответ на мигрантский кризис, искусственно вызванный режимом Лукашенко. Его строительство снизило количество попыток нелегального пересечения границы в несколько раз. Европейская Комиссия восприняла строительство забора как необходимую меру для охраны границ.

Замминистра климата и окружающей среды Польши Малгожата Голиньска считает, что строительство забора также в интересах природы, в особенности диких зверей, которым теперь не будет мешать постоянное нахождение людей на этой территории. «Охрана границы является приоритетом, мы заботимся о том, чтобы это происходило с уважением к природе», – говорит она.

По словам Голиньской, проблеме миграции зверей также уделено внимание при строительстве забора. Заграждение имеет более 20 переходов для больших млекопитающих, а также более 70 тысяч переходов для маленьких зверей. «Переходы для больших зверей сделаны на миграционных тропах. На водных отрезках барьера и вовсе нет, поэтому звери могут спокойно мигрировать там. Правда такая, что проблемой являются не наши действия, а ситуация в Беларуси, то есть действующая там много лет инсталляция, названная системой. Это большой коридор многоуровневых устройств с колючей проволокой, который блокирует миграцию зверей. На эту проблему указывала в рапортах ЮНЕСКО», – говорит Голиньска

С нелегитимными властями не готовы сотрудничать даже по вопросам экологии

Минприроды обращалось в ОБСЕ, ЮНЕСКО и в Совет Европы, а также привлекало внимание международной неправительственной организации, такой как Международный союз охраны природы. Кроме ЮНЕСКО никто контактировать с нелегитимным ведомством не желает. Ратуя за снос забора, чиновники вспомнили о существовании международных конвенций, в прошлом году они обратились в Совет Европы с просьбой оценить действия Польши в выполнении Бернской конвенции (она направлена на обеспечение охраны дикой флоры и фауны). В то же время нелегитимные власти создают проблемы для окружающей среды, в том числе в Беловежской пуще, а также по своей инициативе выходят из других конвенций, касающихся экологии и окружающей среды.

Ранее

«Тратятся на президентский народ». На что идут бюджетные деньги?

Далее

IT-компания EffectiveSoft запретила сотрудникам говорить на «экстремистские» темы

Читайте далее