Светлана Тихановская заявила, что демократические силы «готовы рассмотреть любую форму переговоров» для освобождения политзаключенных. Такое сообщение вчера распространила ее пресс-служба.

Сегодня в Беларуси насчитывается не менее 1439 политических заключенных и «еще тысячи лиц, не признанных политзаключенными, но осужденных по политическим мотивам». По словам Светланы, это число растет примерно на 100 человек каждый месяц.

«За решеткой оскорбляется человеческое достоинство, создаются невыносимые условия содержания, несколько беларусов уже казнены в этих условиях. Есть гуманитарный список имен тех, кто сейчас находится в критическом состоянии и не получает лечения».

Тихановская подчеркнула, что освобождение политзаключенных является одним из важнейших приоритетов работы демократических сил.

По словам беларусского лидера, демсилы готовы «в любой момент вступить в диалог со всеми заинтересованными сторонами». В том числе речь идет о представителях режима, так как они напрямую влияют на условия содержания и освобождение политических узников.

Тихановская пообещала поднять все возможные контакты и площадки для начала переговоров и сказала, что будет пользоваться и неформальными контактами, и международными площадками. По мнению Светланы, гарантами выполнения договоренностей могут стать государственные посредники или другие организации, которые пользуются доверием и авторитетом.

«Мы готовы работать над освобождением всех и каждого, кто пострадал за свою политическую позицию. А также над созданием условий для безопасного возвращения в Беларусь людей, вынужденных бежать от репрессий», – заключила Светлана Тихановская.

Напомним, 10 января была создана Ассоциация родственников политзаключенных и бывших политзаключенных. Ее участники обратились к мировой общественности и призвали к более решительным действиям.

В инициативную группу объединения входят сестра Марии Колесниковой Татьяна Хомич, муж Ирины Славниковой Александр Лойка, жена Владимира Мацкевича Светлана Мацкевич. 

Сейчас их петицию подписали 55 человек. Среди них муж Екатерины Андреевой (Бахваловой) Игорь Ильяш, жена Дениса Ивашина Ольга Ивашина, дочь Григория Костусева Галина Антончик, бывшая политзаключенная Дарья Чульцова.

Также 12 января стало известно о первом случае освобождения политзаключенного по амнистии (Петра Зиневича, который находился в колонии). Ранее режим заявлял, что таких освобождений не будет.

Ранее

С 2020 года в Беларуси закрылись более тысячи НКО

Далее

Евросоюз не ввел новые санкции против Беларуси по просьбе Украины

Читайте далее