В Гродненской области снова ввели сбор за пересечение государственной границы, частный завод в Миорах признали банкротом, после чего его активы перешли государственной компании, а российские оккупанты продолжают обустраиваться на аэродроме «Зябровка» под Гомелем. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 13 января.

Режим забрал завод в Миорах

Частный завод в Миорах признали банкротом. Ему не помогло даже то, что Лукашенко требовал его спасти. Экономический суд Витебской области уже постановил ликвидировать предприятие до 26 июня этого года. 

На момент проведения суда требования кредиторов превышали 1 млрд рублей. При этом имущество компании оценивается всего в 13 миллионов.

Напомним, бизнесмен Алексей Ковалёнок и его партнеры запустили Миорский металлопрокатный завод в 2020 году. Инвестиции составили 200 млн евро. Позже руководителей завода обвинили в злоупотреблении властью и уклонении от уплаты налогов, после чего началось так называемое спасение предприятия. 

За пару месяцев завод из успешного богатого предприятия превратился в банкрота, а с августа прошлого года он и вовсе перестал работать. Как раз тогда Лукашенко и требовал остановить банкротство предприятия. Но в этой истории есть подводный камень.

Ликвидация частной компании — это юридическое уничтожение хозяина, чтобы беспрепятственно захватить завод. Ведь теперь известно, что все активы некогда успешных владельцев «ММПЗ-групп» недавно перешли созданной полугосударственной компании «Белцветмет». Выводы делайте сами.

Хочешь за границу — плати режиму

В Гродненской области снова ввели сбор за пересечение государственной границы. Такая информация появилась сегодня на Национальном правовом интернет-портале. Само же решение об этом было принято еще 29 декабря.

Теперь водителям, которые пересекают границу, нужно заплатить в казну режима одну базовую величину. Раньше она составляла 32 рубля, а теперь 37. 

Напомним, сбор уже вводили в июне 2021 года, но с начала 2023 года выезд должен был стать бесплатным. Депутаты решили, что так не пойдет, и ввели новый сбор до конца 2025 года. 

К слову, платить сбор нужно будет только с февраля. Если вы будете выезжать в Литву или Польшу в январе, это будет бесплатно. 

Также сборы продлевают и в Витебской области. Такое решение 30 декабря принял Витебский областной совет депутатов, а вчера информация об этом появилась на Национальном правовом интернет-портале.

Польский забор улучшают 

Польская Погранслужба сообщила, что 7-й участок электронного барьера длиной 19,7 км заработал. Теперь на этой территории будут работать более 300 камер «день-ночь» и тепловизионные датчики. Так, польский забор на границе с Беларусью состоит из 127 км электронного барьера, и в скором времени пограничники примут еще четыре участка.

Поляки планируют сделать так, чтобы электронный барьер работал на протяжении 205 км. Всего там будет около 3 тысяч камер и 400 кабелей. 

Тем временем начальник отдела международного сотрудничества Министерства природы Лариса Лукина рассказала «Спутнику», что собирается добиваться сноса забора, так как «он наносит вред экологическим системам Беловежской пущи». 

Отметим, что, по словам польских пограничников, в заборе обустроены калитки, ворота и специальные лазы для животных. 

Российские оккупанты обустраиваются в Гомеле

В байнете появились новые спутниковые снимки аэродрома «Зябровка» под Гомелем. Напомним, именно там обосновались российские оккупанты. 

Военный аналитик Конрад Музыка сообщает, что там появились: 

  • 9 новых комплексов С-300/С400;
  • две искусственные возвышенности;
  • насыпь для радаров раннего предупреждения или управления военными действиями.

По словам Конрада, свежие следы шин и инженерная техника говорят о том, что россияне продолжают строить военную инфраструктуру.

Ранее

Из тюрьмы по амнистии вышел первый политзаключенный

Далее

«Сначала у вас заберут деньги, потом заберут свободу». Что происходит в IT?

Читайте далее