Беларусские власти не заинтересованы в прекращении работы Wildberries. В МАРТ договорились сотрудничать с интернет-магазином при условии соблюдения законодательства.  Накануне интернет-магазин подчинился требованиям беларусских «властей». Какие претензии предъявлялись маркетплейсу? Рассказываем в материале.

Нелегитимное ведомство антимонопольного регулирования все-таки будет сотрудничать с российским маркетплейсом, если тот не будет нарушать беларусское законодательство. Для урегулирования вопросов в Беларусь приедут учредители компании, в ходе встречи планируется обсудить «все сложные вопросы, которые возникают в работе маркетплейсов».

Накануне Wildberries был оштрафован в связи с жалобами на маркетплейс от беларусов. В декабре в разгар новогодних праздников, когда люди покупали много товаров, площадка ввела платный возврат. МАРТ выдал предписание, которое не было выполнено. 14 января Wildberries отменил платный возврат, однако ведомство все равно обратилось в суд. По решению суда интернет-магазин обязали вернуть все средства в течение двух дней — компания подчинилась. Также маркетплейс наложили штрафы в девять и десять базовых величин — 333 и 370 рублей соответственно.

«Таких обращений было более 500, но мы оперативно провели работу с компанией и поставили жесткие условия — вернуть все средства за два дня. Wildberries выполнил эти требования. Каждому пользователю в личный кабинет пришло уведомление о возврате денежных средств до конца дня 17 января», – прокомментировал ситуацию глава МАРТ Богданов.

Это не первые претензии ведомства к российскому интернет-магазину: проблемы возникли летом прошлого года, когда Wildberries ввел плату за возврат покупателями товара надлежащего качества. Тогда было вынесено предписание, и маркетплейс его исполнил.

Фото обложки: Reuters

Ранее

Импортные лекарства могут исчезнуть. Что происходит в медицине?

Далее

«Не вернем вам деньги, пока не закончится война»: как украинский банк блокирует переводы беларусов

Читайте далее