Как передать лекарства и что стоит передать? Какие лекарства точно не примут? И какие медицинские приборы можно передавать в СИЗО? Правозащитники подготовили подробный гайд по медицинским передачам в СИЗО.  

Медицинские передачи в СИЗО принимаются по установленным правилам — лекарства можно передать медицинской передачей в установленное время, а также медицинской бандеролью (обязательно подписать: «медицинская»). Для медицинской передачи нужно написать одно заявление по образцу обычной передачи. Ограничений по весу для медицинских передач нет, они не входят в общий вес — это нужно помнить, потому что в некоторых учреждениях сотрудники нарушают закон.

Какие лекарства безрецептурные стоит передать?

Рекомендуется собрать аптечку политзаключенному сразу, как только он попал в СИЗО. В передачу нужно положить лекарства, принимаемые при хронических заболеваниях; успокоительные (валерьянка, фенибут, ноофен, афобазол и другие); лекарства для желудка (смекта, омепразол, алмагель); лекарства от кишечных расстройств; обезболивающие и жаропонижающие, противовоспалительные; лекарства от давления; лейкопластырь.

В холодное время года важно передавать лекарства от простуды: порошки (типа АЦЦ), противовирусные, таблетки от боли в горле, кашля, насморка, мазь от герпеса (ацикловир).

Политзаключенным нужно передавать очень много витаминов всех групп: D3, C, вся группа витаминов В, Омега-3, кальций и другие. Даже шипучие. Некоторые экс-политзаключенные делятся лайфхаком: можно передавать витамины для беременных, потому что там бОльшая дозировка на таблетку. Особое внимание следует уделить витаминам для зрения и суставов. Рекомендуется передавать гиалуроновые капли для увлажнения глаз и курсы терафлекса.

Тем, кто проходит ЦИП или ИВС на Окрестина, где людей удерживают на голом бетоне в карцере, желательно сразу передать лекарство от геморроя (например, свечи и крем «Релиф»).

Важно: в некоторых колониях теперь принимают лекарства только от беларусских производителей.

Как передать рецептурные лекарства?

Рецептурные лекарства передаются только с разрешения врача, если есть выписка из медицинской карты. В противном случае заключенному нужно обратиться к тюремному доктору. Доктор выпишет рецепт, а после — узник вышлет его почтой тому, кто будет передавать лекарство.

Какие лекарства точно не примут?

Точно не примут рецептурные лекарства без рецепта. Проблемы возникают с привезенными из-за границы лекарствами, когда название и инструкция написаны на иностранном языке. Мази и другие лекарства из тюбиков нужно переместить в пластиковую баночку для анализов, и тогда их примут.

Как передать медицинский прибор в СИЗО?

Такие вопросы решаются индивидуально в отношении каждого заключенного через начальника СИЗО/заведующего санитарной частью. Медицинские приборы принимаются по рецепту, например, тонометр для измерения давления. В медицинскую передачу или бандероль можно положить очки с пластиковыми линзами (без стекла и металлических дужек).

Подробнее о медицинских передачах можно прочитать здесь

Ранее

Новшества беларусского законодательства: ВНС, выборы, гражданское общество и партии

Далее

Украина блокирует участие Тихановской в совместных мероприятиях 

Читайте далее