Мы снова к вам с болезненной прививкой от реальности. Сегодня в рубрике: традиционная охота на адвокатов, увольнения в музее-мастерской Азгура, новости от Лосиков и даже пара относительно хороших новостей.

Концлагерь в цифрах и рекордах

  • Счетчик дна: 28 января в Беларуси 1443 политзаключенных. В последние пару недель скачков не наблюдалось.
  • Минус 200-500 тысяч беглых. Столько сбежало из концлагеря с августа 2020-го. Эти данные приводит Парламентская ассамблея Совета Европы.

«Массовый исход, начавшийся из-за массовых репрессий, остался незамеченным на фоне российской агрессии против Украины. Тем не менее ситуация по-прежнему вызывает серьезную озабоченность и продолжает ухудшаться», – констатирует ПАСЕ.

  • Плюс 20 новых имен в «списке экстремистов». Большинство осуждены по статьям 342 (организация или участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок), 130 (разжигание вражды), 188 (клевета), 361 (призывы к санкциям), 368 (оскорбление президента), 369 (оскорбление представителя власти) и другие, сообщает издание «Позірк». Выходит, всего в списке 2.370 человек.
  • Плюс 3 новых «экстремистских формирования». «Отличились» Координационный совет, команда Тихановской и сообщество ее аналитиков. Почему это произошло только сейчас — неясно.
  • Минус еще 6 честных адвокатов. 
Фото: spring96.org

У Татьяны Лишанковой и Дмитрия Пигуля забрали лицензии, а Оксана Белая, Наталья Волкова, Ольга Демидчик и Сергей Демьянчук не смогут работать из-за «недостаточной квалификации».

Тем временем насчет адвокатов Дениса Ковтуна, Анастасии Малаховой и Ларисы Сусликовой принято решение о «неполном соответствии требованиям законодательства с отсрочкой аттестации на шесть месяцев при условии выполнения рекомендаций квалификационной комиссии, в том числе прохождение «повышения квалификации».

  • Минус 6 сотрудников музея-мастерской Азгура. Сначала под давлением «властей» из музея решила уйти «деструктивно настроенная» директор Оксана Богданова (заведовала музеем 19 лет) — вместе с ней уволятся старшие научные сотрудники и другие специалисты. Это 60% научного и творческого состава.
Фото: topgid.net/
  • 4,5 года колонии и 7.000 рублей штрафа за намерение воевать в Украине. Это приговор 53-летнему Сергею Грибовичу из Докшицкого района.
Фото: spring96.org

Бард Андрей Мельников — на сутках

Фото: страница Мартина Мельникова в FB

О задержании барда, литератора и журналиста Андрея Мельникова стало известно вечером 28 января — сын Мартин сообщил в Facebook, что связи с отцом нет. Семья даже подала заявление о пропаже человека, а «правоохранители» его даже приняли.

«Найден. ИВС Минского района. До 5 февраля», – добавил позже младший Мельников. Барда обвинили в «мелком хулиганстве».

Когда успел пройти «суд» — неизвестно. Однако семья искала тех, кто мог пересекаться с Андреем позже 26 января.

Журналисту Сергею Сацуку не дают лекарства

Такую изощренную пытку придумали в Могилёвском СИЗО № 4.

Как сообщает БАЖ, родственники Сергея получили от него два письма подряд, в которых тот жалуется, что по-прежнему не имеет в необходимом количестве таблеток:

«Сильно заболел, поднялась температура и обострился гайморит. Пишет, что на этот раз прихватило основательно. Но только когда открылся резкий кашель, врач дал антибиотик и даже разрешил два дня постельного режима — само по себе небывалое послабление. По-прежнему проблемы с сердцем, случился приступ мерцательной аритмии, так как для экономии таблеток, которые заканчиваются, употребляет только половину от необходимого. Лекарства, которые мы высылали раньше, не отдают, хотя он регулярно обращается. К сожалению, болезненное состояние игнорируют». 

Большую часть писем от родных Сацуку не передают. Кроме того, политзаключенного по неизвестным причинам регулярно переводят из одной камеры в другую.

Лосики

Фото: личная страница Игоря Лосика в Instagram
  • Игорю Лосику разрешили писать жене (и он уже отправил 6 писем) — вот только пока непонятно, сможет ли Дарья, до сих пор удерживаемая в Брестском СИЗО, ответить мужу. 
  • Четырехлетняя дочь Лосиков Паулина недавно пошла в детский сад.
  • У Игоря в прошлые выходные умер дедушка. Во вторник были похороны.
  • В ЕС приговор Дарье Лосик (2,5 года тюрьмы) назвали очередным «позорным решением» в рамках репрессий режима против беларусов.

Не самые плохие новости

  • Экскурсоводы Алесь Варикиш и Иван Сацукевич — на свободе. 
Коллаж: «Позірк» / spring96.org

Варикиш отсидел 10 суток, а Сацукевич — 15. Их задержали вместе с 80 туристами 13 января (группа ехала на обряд «Калядных цароў»).

  • Брестский блогер, бывший политзаключенный Александр Кабанов эвакуирован из беларусского концлагеря.
Фото: личный архив / страница Андрея Стрижака в FB

«Благодаря нашей службе эвакуации легендарный брестский блогер сейчас в безопасности и даже еще успел застать 700-летие литовской столицы», – написал в Facebook глава фонда BYSOL Андрей Стрижак.

  • Экс-владелец «Приорбанка» Сергей Костюченко, получивший в прошлом июле 3,5 года колонии, вышел на свободу (но информация неофициальная). 
Фото: spring96.org

Как сказал руководитель Народного антикризисного управления Павел Латушко, «все обвинения с него сняты».

«Ранее суммы выкупа, которые платили бизнесмены диктатору Лукашенко, доходили до 37 млн долларов», – написал Латушко в своем твиттере, предположив, что речь идет о компенсации ущерба.

Продолжаем мониторить беспредел и изо всех сил верить в лучшее.

Расскажите миру о том, что происходит в Беларуси — сообщайте правозащитникам о задержаниях и судах. 

Напоминаем, что оперативно сообщить о задержании, обыске, вызове «на беседу» можно (и нужно!) в телеграм-бот @viasna_bot. 

Сообщить о задержании и получить бесплатную юридическую консультацию — здесь @ViasnaSOS, @SosViasna.

Источники: правозащитный центр spring96.org; BELSAT; «Позірк»; «Наша Ніва»; DW; svoboda.org; соцсети.

Фото: Сергей Сацук / БелТА

Ранее

Беларусь финансирует войну в Украине через Зимбабве?

Далее

БРСМ отправится к студентам, чтобы научить их «любить родину» 

Читайте далее