Вашингтон контактирует с «официальным» Минском — об этом во время своего недавнего визита в Вильнюс рассказала журналистам «Радыё Свабода» заместитель помощника госсекретаря США Робин Данниган. Политик подчеркнула, что в Госдепартаменте считают необходимым вести такой диалог. 

По ее словам, в частности, поднимается тема свободных выборов в Беларуси, освобождения политзаключенных, а также разрешения работы в стране гражданского общества и независимых СМИ и участие Беларуси в войне против Украины. 

«Я верю, что беларусский народ хочет иметь суверенную, независимую, демократическую страну. Я не думаю, что беларусы хотят, чтобы война против Украины велась из их страны. Поэтому я не думаю, что он (Лукашенко — прим. ред.) представляет волю своего народа. И я думаю, что это трагедия. Я думаю, что последствия для беларусского народа, который не хотел иметь с этим ничего общего, поистине ужасны», – заявила Данниган.

Также она отметила, что введенные в отношении режима санкции США уже имеют эффект и со временем он станет еще более ощутимым. 

Американский политик также встретилась в Вильнюсе со Светланой Тихановской. Кроме санкций, они обсудили возможный визит народного лидера Беларуси весной в Вашингтон, совместные действия по недопущению членства режима в Совете Безопасности ООН в качестве временного члена и участие демократической Беларуси в Генеральной Ассамблее ООН и мероприятиях G7. 

Ранее

За железным занавесом: куда уезжать беларусам?

Далее

Тихановскому грозит еще 2 года тюрьмы

Читайте далее