Распространенный миф, что все лекарства в Европе продаются по рецепту — не соответствует действительности. В аптеках за границей все лекарства первой необходимости есть в свободном доступе. Исключение — антибиотики и сильнодействующие препараты. Рассказываем, какие аналоги беларусских лекарств можно купить за границей.

Если вам нужно обезболивающее с ибупрофеном или парацетамолом, проблем с покупкой не возникнет. Зачастую его можно купить не только в аптеке, но и в обычном магазине. Эти лекарства используются не только для снижения температуры, но также при головной или зубной боли или при других воспалительных процессах.

Привычный нам «Ибупрофен» в Европе также называют Ibuprofen, но также возможны и другие названия — Cuprofen, Nurofen, Advil, Moment, Brufen, Combiflam.

Ацетилсалициловая кислота, или «Аспирин», можно найти под разными названиями: Aspirin, Upsarin, Aspro, Disprin, Rivo, Colsprin, Empirin, Salospir.

Привычный «Парацетамол» за границей называют иначе — Аcetaminophen. Также существуют различные его аналоги — Apap, Panadol, Gelocatil, Calpol, Ben-U-Ron, Perfalgan.

Лекарства от аллергии также доступны без рецепта, чаще всего их можно найти под международными названиями: Tavegyl или Clarityne.

В свободном доступе можно найти препараты для желудочно-кишечного тракта. За рубежом они продаются под привычным нам названиям: Smecta, Espumisan. Аналоги «Лоперамида» продаются под различными названиями: Imodium, Lopidum, Lopamide

Как получить лекарства по рецепту? 

Польша

В Польше электронный рецепт можно получить без консультации врача. Для этого нужно воспользоваться платными сервисами, например, NaszaRecepta.pl, e-recepta.net, receptomat.online. Для того, чтобы получить рецепт, достаточно заполнить анкету, в которой необходимо описать свои хронические заболевания и недомогания. После рассмотрения вашей заявки врач выпишет электронный рецепт.

Стоимость услуги варьируется от 50 до 100 злотых.  

Литва  

Получить рецепт на лекарство в Литве можно только после консультации врача. Благодаря системе e.sveikata («е-здоровье») рецепт можно получить в электронном виде. Система предоставляет предложения различных аптечных сетей с ценами, а пациент может реализовать рецепт не выходя из дома.

Ранее

Подоляк о Тихановской: «Мы не видим смысла развивать эти отношения»

Далее

Свое кино: топ беларусских фильмов нормального человека

Читайте далее