«Центр новых идей» опубликовал рейтинг беларусских городов, в Светлогорске прошла новая волна задержаний, а на границе с Литвой строят пункт дезинфекции, процедура в котором будет обязательной и платной. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 15 февраля.

Новый рейтинг беларусских городов

Рейтинг от «Центра новых идей» показывает уровень развития городов, основываясь на четырех показателях: демографическая устойчивость, состояние экономики, качество жизни и общественно-политические практики. Первые три места по-прежнему занимают Минск, Гродно и Брест. 

Интересно то, что в рейтинге идет речь даже о туристах из Евросоюза. Согласно исследованию, доля туристов из Европы упала с 25% до 3%. Это значит, что экономика также будет ухудшаться. Особенно в случае, когда пограничные переходы начинают закрывать, так как иностранцам становится все сложнее попасть в Беларусь.

Посмотреть исследование полностью можно здесь.

Задержания в Светлогорске

В Светлогорске прошли массовые задержания местных жителей. По информации правозащитников, задержаны как минимум семь человек. Среди них Анатолий Змитрович, который до недавнего времени был активным участником предпринимательского движения. Он также известен как экоактивист, который выступал против строительства и пуска завода по производству беленой целлюлозы в Светлогорске. В последнее время мужчина работал на одном из предприятий автосервиса.

Анатолий Змитрович

Еще одна задержанная — председатель республиканского общественного объединения «Люди Плюс» Татьяна Журавская. Организация работает с людьми, у которых диагностировали ВИЧ, и помогает им принять изменения в жизни настолько эмоционально безболезненно, насколько это возможно. 

Известно, что остальные задержанные работают на различных предприятиях города. Их отправили в СИЗО Светлогорского РОВД. Также в их квартирах прошли обыски, которые проводили сотрудники гомельских областных структур милиции. В чем обвиняют этих людей и проходят ли они по одному делу, пока неизвестно. 

Без дезинфекции в страну не попасть

В «Беняконях» на границе с Литвой началось строительств станции дезинфекции. Лидский погранотряд сообщает о том, что работы закончат к лету. После этого водители, которые въезжают в Беларусь, будут обязаны проходить платную услугу по дезинфекции транспорта.

С сегодняшнего дня в этом районе будет изменена схема дорожного движения, также нельзя будет проехать по отдельным полосам трассы.

Строительство станции — финальный этап указа об обязательной дезинфекции транспорта в пунктах пропуска. Этим власти пытаются «снизить риск» ввоза возбудителей опасных инфекций и бактерий на территорию страны». А также заработать денег, так как без дезинфекции водителей просто не будут впускать в страну. 

Пограничный пункт пропуска «Бенякони»

Чтобы купить процедуру, нужно оплатить ее в «Белгосстрахе» или «Беларусбанке». Пока неизвестно, сколько это будет стоить. К слову о деньгах, услуги по обязательной дезинфекции будет оказывать ООО «БелГлобалГарант». Эта фирма принадлежит бизнесмену Сергею Тетерину, который дружит с Лукашенко.

Напомним, когда началась пандемия COVID-19, беларусские власти не вводили карантин, а Лукашенко советовал людям лечиться «водкой и трактором». 

Продукты в урну

В 2022 году в магазинах Гродненской области после проверок комитет госконтроля изъял 16 тонн продуктов. Сообщается, что 3,3 тонны были с истекшим сроком годности.

Статистика «просрочки» в обороте по районам выглядит так: 

Гродно — 33,5%,

Гродненский район  — 51,8 %,

Вороновский — 44,4%,

Зельвенский — 40%,

Свислочский — 35,6%,

Островецкий — 34,9,

Ошмянский — 34,4%,

Новогрудский — 32,9%,

В январе этого года в магазинах Гродненщины изъяли уже 1,4 тонн продуктов. Их них 814 кг были с истекшим сроком годности. Отметим, что в год среднестатический человек съедает около 800 кг еды.

Ранее

На счетах кошелька Лукашенко и бывшего депутата найдены миллионы евро

Далее

Импорт товаров будет «под жесточайшим контролем». К чему это приведет?

Читайте далее