Редакция Yahoo News получила документ о возможных планах по усилению российского влияния в Беларуси. Его якобы предоставил источник из администрации Владимира Путина. Этим «сливом» журналисты поделились с Беларусским расследовательским центром и другими независимыми СМИ. 

Источник из администрации Путина отмечает, что документ датируется 2021 годом. Он якобы разработан в Управлении Президента Российской Федерации по приграничному сотрудничеству. В 2021 году оно было реформировано и теперь специализируется на европейском направлении.

Судя по документу, среди планов России — обеспечить свое военное присутствие в Беларуси, упростить процедуру выдачи беларусам российских паспортов, ввести единую валюту для двух стран. 

Согласно «сливу», главная стратегическая цель России — создание к 2030 году полноценного Союзного государства. В 10-страничном документе предлагаются конкретные шаги в этом направлении. Он разделен на три блока перспектив — краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную. Для каждой из них разработаны планы по регулированию трех сфер общественной жизни: политической, торгово-экономической и гуманитарной. В каждом пункте автор(ы) документа выделяе(ю)т «цели» и «угрозы» их реализации.

Реакция демсил 

Валерий Сахащик, член Объединенного переходного кабинета Беларуси:

«Уже сейчас Беларусь выполняет все, что от нее хочет Москва. И россияне чувствуют себя в Беларуси как дома, не обо всем спрашивают и даже не обо всем информируют наше военно-политическое руководство. Я думаю, что дальше это будет только наращиваться».

Франак Вячорка, политический советник Светланы Тихановской:

«Лукашенко всегда был самым удобным, потому что они знают, как вести себя с ним, как его контролировать, как его пугать. А через Лукашенко очень легко управлять экономикой, военными и так шаг за шагом. Каждый год беларусский суверенитет искажался и передавался России. Последние два года беларусский суверенитет находился на грани полного уничтожения. Сейчас России не нужно менять Лукашенко, чтобы реализовать этот план, потому что Лукашенко является лучшим исполнителем этих бумаг».

Полный текст расследования читайте по ссылке.

Фото обложки LRT

Ранее

Без телефонов и 10 часов на поезде: как готовили секретную поездку Байдена в Киев

Далее

Кринжи недели: травести-шоу на Масленицу и кринжовое правосудие

Читайте далее