В Литве задержаны 15 вагонов с беларусскими удобрениями. Груз с карбамидом направлялся в Дубай с перегрузкой в Клайпедском порту. Его стоимость оценивается примерно в 320 тысяч евро. 

Поставщик удобрений — беларусская компания «Техноспецтрейдинг». Недавно о ней рассказывал Беларусский расследовательский центр в своем материале о схемах по обходу западных санкций, наложенных на «Гродно Азот». Состав с удобрениями задержали еще 10 февраля. Сейчас с грузом разбирается прокуратура, а Литовская железная дорога обещает в дальнейшем усилить проверку поставщиков из Беларуси.

Борьба с контрабандой удобрений ведется не только на железной дороге. 14 февраля на литовской границе активисты задержали две беларусские фуры, которые были загружены на «Гродно Азоте». Остановили их со стороны пограничного пункта пропуска «Райгардарс» — на тот момент машины уже прошли таможенный контроль. После проверки литовской стороной началось досудебное расследование. 

Кроме того, накануне МИД Литвы предложил штрафовать нарушителей санкционного режима против Беларуси и России. Сумма штрафа может составить от 50 до 100 процентов стоимости перевозимого товара, но не менее 10 тысяч евро. Такие меры могут ввести уже с 15 марта.  

Ранее

Чижовку и Серебрянку связали пешеходным мостом

Далее

Новости регионов: проверки маршрутчиков и конфискация удобрений «Гродно Азот»

Читайте далее