Польша выдворяет беларусского атташе по вопросам обороны. Это ответ на то, что из Беларуси попросили уехать офицера связи польской пограничной охраны и двух сотрудников консульства в Гродно. Также Польша усиливает меры безопасности на границе с Беларусью и Россией. Незаконный въезд с территории стран-агрессоров полностью заблокирован. 

О том, что беларусский атташе по вопросам обороны покинет Польшу, сообщили в польском Министерстве иностранных дел.

Как развивалась эта история?

  • Все началось с 10 февраля. Тогда Польша приостановила работу пункта пропуска «Бобровники» на границе с Беларусью. Это была реакция на политический приговор представителю польского меньшинства в Беларуси и журналисту Андрею Почобуту. Также появилась новость о том, что таможенников с пункта «Бобровники» задержали по обвинению в содействии контрабанде. 
  • После этого Лукашенко встретился с журналистами и заявил, что закрытие пункта пропуска является «экономической провокацией». 
  • 17 февраля беларусский МИД заявил, что вышлет домой польских дипломатов. 
  • 18 февраля режим ввел ограничение на въезд для польских перевозчиков. Теперь им можно въезжать на территорию Беларуси только через беларусско-польский участок границы. После этого Польша приняла такие же меры. 
  • 23 февраля министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак рассказал в Twitter о том, что Польша усиливает меры безопасности на границе с Беларусью и Россией. По его словам, это «часть стратегии обороны и сдерживания», а первые укрепления развернули на границе с Калининградской областью. 

Также напомним, что в прошлом году Польша построила забор на границе с Беларусью. Его длина — 185 км, а высота — 5,5 м. Подробнее о том, как соседи защищаются от угроз со стороны Беларуси, вы можете почитать здесь.

Ранее

🔒 NYSE закрылись сегодня ростом котировок — +0.73%

Далее

Александр Ивулин уехал в Грузию и дал первое интервью

Читайте далее