Автор проекта о футболе «ЧестнОК», беларусский спортивный журналист и футболист ФК «Крумкачы» Александр Ивулин вышел из колонии и покинул Беларусь. Об этом в своем Instagram написал блогер Никита Мелкозеров. Он также опубликовал видео, как бывшего политзаключенного встречают в аэропорту в Тбилиси.

Саша прилетел в Грузию 23 февраля. В первом интервью на свободе для своего проекта «ЧестнОК» он рассказал, что до последнего не верил, что выйдет из колонии. 

«Я знал, что вроде все нормально, все хорошо, но все равно было чувство неспокойное. За пару дней до того, как выходить, я вообще не спал. Реально переживал и до последнего не верил. [Ред. — Перед освобождением] услышал о себе очень много хорошего от зеков — ребят, с которыми сидел. Там некоторые ребята очень просили, чтобы передал пацанам с «Волчьих нор» (колония под Ивацевичами) приветы. Так что пацаны с «Волчьих нор», привет!» – сказал Ивулин.

Напомним, Александр отбыл два года в колонии по «народной статье» за участие в акциях протеста в 2020 году. По его словам, он надеялся, что ему дадут «домашнюю химию», но готовился к худшему.

«Один человек говорил: «Ну, у тебя двушка будет железная» (ред. — о сроке в колонии).  Я говорил: «Ну давай хотя бы полторашка». Самым сложным на суде было последнее слово. Потому, что это очень личное, я об этом не говорил никому (ред. — в последнем слове Саша говорил о родном брате с инвалидностью с детства), – сказал Ивулин.

25 февраля Александр пообещал провести стрим на канале «ЧестнОК». Он пригласил туда всех желающих.

«Ребятушки, у меня были моменты, когда я реально сидел, что-то думал и представлял, что я вышел, вернулся на канал, мы делаем первый стрим и я говорю: «Всем привет, вы попали на канал «ЧестнОК“ и у нас новый видос». Очень буду рад вас всех видеть».

Ранее

Польша укрепляет границу с Беларусью. Почитайте, как обостряется конфликт

Далее

Силовики узнают о донатах беларусов через Facebook. Как удалить аккаунт правильно?

Читайте далее