В Минске вынесли приговор нобелевскому лауреату Алесю Беляцкому и его соратникам из «Весны» Валентину Стефановичу и Владимиру Лабковичу. Правозащитникам назначили от 7 до 10 лет лишения свободы. В чем их обвинили?

Нобелевского лауреата Алеся Беляцкого приговорили к 10 годам лишения свободы, Валентина Стефановича — к 9 годам лишения свободы, Владимира Лабковича — к 7 годам. Заочный приговор вынесен также Дмитрию Соловьеву, который находится за рубежом, он приговорен к 8 годам лишения свободы.

Алесь Беляцкий, Валентин Стефанович и Владимир Лабкович на суде

Борьба с «Весной»

Правозащитный центр «Весна» никогда не давал покоя режиму Лукашенко — за 27 лет деятельности он лишился лицензии, не раз подвергалась обыскам, ее сотрудники и руководитель — арестам. Очередная облава на правозащитников произошла в июле 2021 года — силовики ворвались в офисы организации по всей стране, 10 правозащитников задержали.

После нескольких суток на свободу отпустили большую часть, оставив за решеткой троих: руководителя «Весны» Алеся Беляцкого, заместителя руководителя Валентина Стефановича и юриста Владимира Лабковича. Еще одного правозащитника Дмитрия Соловьева будут судить на заочном суде.

Изначально правозащитникам вменяли «финансирование протестов» — в виде помощи пострадавшим от преследований беларусов, позже к обвинениям добавилась еще одна статья — о неуплате налогов, однако после она была заменена на «контрабанду денег». Суд над правозащитниками начался 5 января, его сделали закрытым. Политически мотивированное дело стало самым объемным по количеству — 283 тома по 300 страниц каждый.

Что известно об обвинении?

В период массовых протестов 2020 года правозащитники и волонтеры «Весны» имели важную роль в помощи пострадавшим от насилия со стороны властей — документировали факты пыток и нарушения прав человека, а также помогали пострадавшим с оплатами. Благодаря деятельности правозащитников люди знали правду о количестве задержанных, а их родные узнавали, где они находятся. 

Правозащитную деятельность обвинение сочло финансированием и подготовкой граждан к нарушению общественного порядка.

Еще одна инкриминируемая статья — «контрабанда денег организованной группой». Нелегитимные органы подсчитали сколько раз правозащитники выезжали за границу с 2016 года и, по версии обвинения, с тех пор в страну ввезли не менее 201 тысячи евро и  54 тысяч долларов для «Весны». Однако деньги ввозились разрешенными суммами и  никаких доказательств, что это не так, приведено не было.

Правозащитники не признали свою вину ни по одной из инкриминируемых им статей.

Нобелевского лауреата Алеся Беляцкого приговорили к 10 годам колонии

Осужденный за правозащитную деятельность руководитель «Весны» Алесь Беляцкий осенью 2022 года стал лауреатом Нобелевской премии мира. Премия была вручена за его правозащитные достижения — по этой же причине он находится за решеткой. Ни одно пропагандистское медиа Беларуси не рассказало о награде. А в недавнем интервью иностранным журналистам Лукашенко открыто признал, что правозащитная деятельность, по его мнению, является уничтожением страны.

Алесь Беляцкий на суде

Это не первое преследование правозащитника: в 2011 году Беляцкого осудили на 4,5 года за якобы неуплату налогов. Вместе с ним был осужден и Стефанович — ему присудили штраф в крупном размере. В неволе Беляцкий провел не полный срок, он был досрочно освобожден — в рамках торга политзаключенными в обмен на снятие санкций. Несмотря на преследования и непрекращаемое давление со стороны режима, Беляцкий продолжал свою деятельность в стране.

О силе духа правозащитника говорит его отношение к нынешнему процессу — он заявил отвод судье, иронизировал над судьями, ходатайствовал о проведении судебного заседания на беларусском языке и упрекал власти в нарушении международных обязательств.

В своем последнем слове Беляцкий подчеркнул, что уголовное дело против «Весны» — политически мотивировано, а курс, взятый беларусскими властями на тотальный контроль над обществом и жестокое подавление инакомыслия, является бесперспективным. Беспощадное противостояние властей с народом может привести к очень тяжелым последствиям: к бедности и нищете, к насилию и несправедливости, которые опустошат Беларусь. 

«Если мы не хотим ввергнуть страну в нищету, если мы не хотим допустить массового вынужденного исхода беларусов в мир за лучшей долей, если мы хотим получить шанс для экономического, социального, социально-политического и экологического развития нашего народа, мы должны начать этот общественный диалог. Хватит, нужно остановить эту гражданскую войну! Надеюсь, меня услышат», – заключил Алесь Беляцкий.

Ранее

Аэродром в Мачулищах не охраняется, а пропагандисты продолжают врать про «целый» самолет

Далее

Беларусы ў Вільні зрабілі мітынг у падтрымку праваабаронцаў «Вясны»

Читайте далее