ГАИ, вероятно, «замнет» дело о смертельном ДТП с участием военных, в Городокском районе рухнувшая крыша коровника придавила женщину, а Лукашенко рассказал, кто на самом деле виноват в диверсии на аэродроме в Мачулищах. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 7 марта.

ГАИ «замнет» дело о смертельном ДТП с участием военных?

ГАИ, вероятно, закроет дело о смертельном ДТП с участием «ракетовоза» в Жлобинском районе. Друг погибшего, который следит за ходом расследования, сообщил, что уголовное дело могут остановить по нескольким формальным причинам.

По словам гомельских силовиков, военный ЗиЛ стоял на трассе со включенной аварийной сигнализацией. Если следствие примет эту версию, виновным в ДТП признают погибшего, и к водителю ракетовоза не будет никаких претензий.

Напомним, авария произошла ночью 28 декабря в Гомельской области. Сергей Коломиец ехал на грузовике по правой полосе шоссе Минск-Гомель. В темноте он не заметил остановившийся военный ЗиЛ и влетел в него на большой скорости. 

Смертельное ДТП с участием военного ЗиЛа в Жлобинском районе

На фотографиях, которые опубликовало УВД, видно, что водитель военного автомобиля не включил «аварийку» и не выставил какие-либо знаки, чтобы сделать транспорт видимым.

Отметим, что следователи не сообщают, для чего использовался ЗиЛ. Однако специалисты определили, что это транспортно-заряжающая машина, предназначенная для транспортировки и загрузки ракет в систему залпового огня «Ураган». Заряжающее устройство грузовика во время аварии было накрыто тентом. Были там ракеты или нет, неизвестно.

Также на бортах грузовика видны следы зимнего камуфляжа, но опознавательных знаков вооруженных сил нет. Напомним, это не первое ДТП с участием беларусской и российской техники на дорогах. Обычно официальные органы рассказывали об инцидентах только тогда, когда информацию о них публиковали независимые СМИ.

Кто атаковал самолет в Мачулищах?

Лукашенко выдвинул новую версию. По его словам, диверсию организовали СБУ и «агенты США из ЦРУ». В пресс-службе нелегитимного президента написали о том, что виновников задержали. Это якобы были «террорист украинских спецслужб» и его пособники. 

«Служба безопасности Украины, руководство ЦРУ не то сбоку, не то за спиной разрабатывают операцию против Беларуси. Был подготовлен террорист. Он россиянин, с российским паспортом, имеет украинский паспорт. Родился в Кривом Роге, жил в Крыму. Родственники в Австрии некоторые, некоторые остались в Киеве. Он был завербован спецслужбой Украины в 2014, вроде, году. Айтишник или хорошо разбирающийся в IT-технологиях. Готовился для совершения террористических актов», – сказал Лукашенко.

Напомним, после диверсии на аэродроме в Мачулищах руководитель BYPOL Александр Азаров сообщил, что люди, которые организовали взрыв, уже находятся в безопасном месте.

Обязательная контрольная по истории Беларуси для школьников

На сайте Республиканского мониторинга качества образования появилась информация о том, что 11-классники будут сдавать обязательную контрольную работу по истории Беларуси. Она пройдет 27 апреля в 10:00, на нее будет отведено 45 минут. 

Причем Министерство образования приказало организовать контрольную всем школам вне зависимости от их типа — государственные или частные.

Напомним, ранее Министерство образования отменило выпускной экзамен по истории Беларуси, чтобы «разгрузить» школьников перед поступлением.

Рухнувшая крыша коровника чуть не убила женщину

В Городокском районе рухнула крыша коровника. В итоге четыре коровы не выжили, а под завалами оказалась работница фермы. К счастью, спасатели успели достать женщину из-под обломков, после чего ее отвезли в больницу с травмами различной степени тяжести. Что касается коров, то 86 единиц скота было эвакуировано.

Иллюстративное фото

Все это произошло на территории молочно-товарной фермы СУП «Северный» возле агрогородка Веремеевка. Причину обрушения крыши все еще не назвали. Отметим, что конструкция состояла из 13 железобетонных плит перекрытия, которые занимали площадь в 117 квадратных метров.

Ранее

Люди с инвалидностью массово эмигрируют из Беларуси. Почему?

Далее

Польша готова закрыть «окно в мир» для Беларуси из-за политики Лукашенко

Читайте далее